logo
Организация строительного производства

1. Общая часть

При выполнении строительных работ необходимо предусмотреть их последовательность, какие необходимо машины и механизмы, сколько потребляется материалов и т.п. Для решения этих вопросов на стадии проектирования разрабатывается проект производства работ (ППР).

ППР на монтаж систем промышленной вентиляции включает:

- календарный план производства работ по объекту (здесь устанавливается последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением, определяется потребность в трудовых затратах и ресурсах механизации, выделяются этапы работ, поручаемых бригадам и определяется их состав по численности и квалификации);

- строительный генеральный план с указанием границ строительной площадки и видов ее ограждения, постоянных и временных дорог, схем движения транспортных средств и механизмов, размещение постоянных и временных зданий и сооружения, опасных зон, проходов, размещение источников и средств энергоснабжения и освещения строительной площадки, складов, помещений санитарно - бытового обслуживания строителей;

- график поступления на объект строительных конструкций, материалов и оборудования, движения рабочих кадров, основных строительных машин;

- технологические карты на выполнение отдельных видов работ;

- решение по технике безопасности в составе определенном СНиП III-4-80* системой стандартов безопасности труда;

- Решения по прокладке временных сетей водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест.

Чем тщательнее разработан ППР, тем меньше несогласованных действий между поставщиками и строителями, генподрядчиком и субподрядчиком.

ППР разрабатывается, как правило, самой строительной организацией или ее функциональным подразделением.

Вследствие специфики трубопроводного строительства в городских условиях, общепринятые схемы ППР для крупного жилищно-коммунального и промышленного строительства или линейной части магистральных трубопроводов в большинстве случаев оказывается малопригодными, излишне громоздкими, трудоемкими для разработки, расчета, оформления, последующего учета и контроля.

Вот почему в ряде строительно-монтажных организаций находит применение документ, совмещающий основные положения ППР с производственным заданием бригаде. Поскольку это решение не получило соответствующей регламентации, то лишь в отдельных случаях понадобится решать вопрос о некоторой корректировке и привязке этих решений к местным условиям или разработке дополнительных карт.

К сожалению, узкая специализация низовых звеньев организаций, а зачастую их ведомственная разобщенность приводят к тому, что на объект выходят несколько исполнителей с не увязанными между собой сроками производства работ, каждый со своими механизмами, техникой. Все эти неполадки строительного процесса, необходимость выполнение мелких, но трудоемких работ по обеспечению элементарных условий транспортного и бытового обеспечения населения не находят отражение в сметной документации и естественно вызывают задержку работ, конфликтные ситуации, простои механизмов, бригад, приводят к убыткам.

Поэтому при проектировании строительства объектов (даже небольшого объема) разработка и согласование ППР со всеми исполнителями, сметчиками и эксплуатационными организациями становятся обязательными.