logo
Организация строительного производства

4.1 Общая часть

Календарные планы координируют строительство во времени, а стройгенпланы отражают организацию строительства в пространстве и обеспечивают строго продуманную рациональную организацию строительной площадки. Строительным генеральным планом объекта называется генеральный план территории строительства, на которой нанесены подлежащие сносу и переносу здания и подземные сети коммуникаций, проектируемые сети, направление развития потоков и движение ведущих строительных машин и механизмов, объекты строительного хозяйства и мероприятия охраны труда, противопожарной безопасности и охраны окружающей среды.

Строительное хозяйство представляет собой систему зданий и сооружений, обеспечивающих нормальные условия для производства.

Разработка стройгенплана в составе курсовой работы и дипломного проекта сводится к расчету потребности в основных ресурсах при производстве работ. Необходимая потребность в ресурсах обеспечивается за счет договоров с генподрядной организацией на использование ее ресурсов с компенсацией затрат.