logo
Особенности крымско-татарской архитектуры

2.2. Архитектура Солдайи

Самой большой достопримечательностью нынешнего Судака, а тогдашней средневековой Солдайи является Судакская крепость. Эта крепость была построена скорее всего в XIV в., но сих пор является уникальным сооружением. Не случайно ещё в середине XIX в. Дюбуа де Монпере, побывавший почти во всех странах Европы, писал: «Нельзя себе представить руины более прекрасных, величественных и вместе с тем меланхолических, нежели руины руины Судакской крепости». Русский историк М.П. Погодин отмечал: «…Во всей Европе нет развалин живописнее этих: никакие рейнские замки не сравнятся с ними».

Крепость, авторами которой являются генуэзцы, расположена на конусообразной горе - древнем коралловом рифе, что не даёт возможности атаки с востока и с юга, с запада - труднодоступна, и только к северу ведёт отлогий спуск. Крепость оснащена двумя ярусами обороны. Нижний состоит из наружной массивной стены высотой 6 - 8 м. Стена укреплена 14-ю боевыми башнями закрытого и открытого типа. Одна из башен полукруглая в плане, остальные черырёхугольные и в основном трёхэтажные. Стены завершались зубцами, за которыми прятались на специальных помостах защитники крепости.

Второй, верхний ярус служил цитаделью крепости и состоял из консульского замка и башен, соединённых стеной. На вершине находился комплекс дозорной башни.

За пределами крепости располагались городские предместья.

Город всегда находился на положении усилённой охраны.

С заходом солнца ворота крепости запирались и подъёмный мост через ров поднимался. На стенах ночью выставлялся караул с барабанщиком и трубачом, а по городу ходили патрули Полканов А.И., Полканов Ю.А. Судак: путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1981.- С.66..

На наш взгляд, данная тема хорошо изучена исследователями А.И. Барановым, В.Н. Даниленко и Е.А Паршиной.

Главные ворота Судакской крепости дали имя всей северной части средневековой Солдайи, известной в документах Генуэзской Газарии и по Уставу Каффы 1449г. как замок св. Ильи (Санта-Элоса). Они расположены у подножия у горы Дженевез - Кая в месте соединения двух глубоких балок, использованных генуэзскими фольтификаторами в качестве естественных сухих рвов. Средневековая дорога шла из долины по водоразделу к югу от ворот на главную поперечную улицу. Последняя вела мимо портика таможни к общественным зданиям и торгово-ремесленным кварталам нижнего города и далее, в аристократии часть Солдайи с цитаделью Санта-Кроче-Святой Крест, в башне-донжоне, увенчанной флагом Генуи с мультийским крестом, находилась Санта-Элия, будучи парадным въездом в город и являясь одновременно ключом его обороны, возводились западноевропейскими военными инженерами с учётом требований современной фортификации и имели величественный вид, подчёркивающий могущество Великой Генуи. Архитектурный комплекс Главных ворот Солдайи состоят из двух привратных башен с геральдическими штампами. Между башнями встроены двухстворчатые ворота и арка ворота были дополнительно укреплены предмостным укреплением - барбакам. Впервые сооружения описаны в 1771г. подполковником русской армии Фишером, а в в1792г. - Г.А. Одерико, который прочитал на германской плите западной превратной башни имя консула якобы Торселло и дату 1380г. В 1797г. та же надпись уже с датой 1382г. прочитана Л. Векселем и другими учёными.

Что касается после конструктивных особенностей привратных башен и ворот позволять рекоструировать их внешний вид. Крыши обеих башен опирались на известковые кронштейны, на котором лежат тетивы строительных ферм кровли. В этом случае оправдано и сооружение полукронштейнами, которые служили для устойчивости крыши.

Типично и строительство между башнями спаренных ворот, перекрытых сверху площадкой, над которой возвышались двускатная крыша.

Башня Торселло по своим боевым возможностям не могла стоять без прикрытия второй, которой, которая в отличии от западной, возводилась в качестве самостоятельного узла обороны. Следовательно, восточная башня предшествовала башне Торселло, т.е. была возведена между захватом Солдайи генуэзцами в 1385г. Время и строительство позволили уточнить регистры Массарий Каффы, согласно которым единой башней, построенной в этот период времени, была большая башня длиной около 53м, возведённая во внешнем поясе обороны 1381г.

Строительство этих укреплений было необходимо для защиты наиболее уязвимого участка крепости в канун ожидавшегося в 1381г. нападения венецианского флота на приморские крепости Генуэзской Газарии. Опасения генуэзцев относительно слабости этого участка оказались небеспечными. Именно здесь в декабре 1475г. турки Геддук Ахмеда-паши, сосредоточив на узком водоразделе всю корабельныю артиллерию, до основания снесли оборонительную стену у башни Раффаэле Ультрамарино и, возвращавшись в пролом, завершили разгром Солдайи. Население города было поголовно вырезано, а городские постройки сожжены и разрушены.

На первом этапе своего господства в Крыму турки не восстанавливали приморские крепости, разрушенные в 1475г. Это подтверждается и наличием турецкого жилища, пристроенного с внешней стороны к руине, разбитой пушками оборонительной стены. Постройка каменная с земляными полами и крышей, перекрытой сланцевым плитняком с глиняной обмазкой: крупные плиты сланца и слой глины обнаружен у её южной стены, в качестве которой использованы руина оборонительной стены 1381г. Остальные кладки дома возведены из бута насухо.

Приблизительно началом XVIII в. Рекомендации к работе анонимного турецкого сановника, посетившего Крым во II-ом десятилетии XVIII в. Именно в этот период строится крепость Ени-Кале, форты Араба и Керчи, восстанавливается оборонительные сооружения Азова, Тюмрюка и др.

Новые ворота Судакской крепости сооружены в северной стене барбакана. Для этого был сделан проём 3,2 м, откосы которого выложены блоками пиленого ракушечника. Во времена строительства дневная поверхность перед воротами была на первом ниже, чем во дворике баркана. Поэтому перед воротами соорудили эстакаду с понижением к северу. Обкладка её бортов сделана из крупного бута на глине и построена к откосам ворот. Обе кладки (высота 1м, толщина 0,8, длина 5м) поставлены основаниями на поверхность времени строительства ворот, перекрыв слой застывшей извести и каменнотёсных отходов. Пространство между кладками забутовано мелким камнем и подсыпано утрамбованным грунтом, служащим её полотном.

К эстакаде пристроены хорошо сохранившиеся у откосов ворот лестницы четырёхкаменных ступеней. Основание нижних ступеней соответствовало дневной поверхности времени ворот и эстакады; глубина слоя на этом участке не превышала 1 м, что полностью исключало образование искусственного рва.

В западной и восточных стенах барбакана в XVIII в., на уровне дворика были разбитыпрямоугольные в сечении водосбросы взамен прежних, теперь засыпанных колодцев. Дворик барбакана был перекрыт вымосткой, уложенной на известковую подмазку. Вымощенная площадка использовалась для хозяйственных нужд, т.к. перекрывалась навесом на толстых круглых столбах. Для отвода воды под навесом в вымостке был выбран желоб с керамической водопроводной трубой, отводившей от башни к водосбросу в западной стене барбакана.

В истории строительства последних ворот прослеживается 2 этапа, которые датируют в пределах XVIII в. Первоначально эти ворота были перекрыты деревянным брусом, соединившим откосы на высоту 5,2 м. Перестройка ворот заключалась в замене балочного перекрытия каменной аркой, при этом были заложены ближайшие к откосам зубцы-мерлоны, а обе пяты арки и поставлены на боевую площадку стены первого строительного периода. Вместо заложенных мерлонов над аркой аркой соорудили парапет, а в откосах ворот прорезаны прямоугольные пазы шириной 22 м, в которых утоплены деревянные брусы рамы ворот. К ним крепились петли створок.

На территории Судакской крепости сохранилась Мечеть под куполом, но без минарета, основание которого находится в северо-восточном углу Архитектурно-археологические исследования в Крыму/ Под ред. А.И. Баранова, В.Н. Даниленко, Е.А. Паршной и др.-К.: Наукова думка, 1988. - С. 81-89..