logo
Особенности крымско-татарской архитектуры

2.5. Архитектура Хан-Сарая

Небольшая долина Ашлама-Дюре, избранная в 1428 году ханом Хаджи-Гиреем для своего жилья, со временем становится тесной, для ханского двора и войска. Необходимо было обосноваться в более удобном месте, и резиденция правителя переносится из ущелья на открытый берег речки Чурук-Су, в более просторную долину, где было много родниковой воды.

По словам Е.В. Нагаевской: «До 1474 года название «Бахчисарай» не встречается. Московские дипломатические акты упоминают о пребывании хана в крепости Кырк-Ор, или Кырк-Ер (ныне Чуфут-Кале). Донесение московского посла от 1492 года указывает на крепость как на более или менее постоянную ханскую резиденцию. В 1493 году Менгли-Гирей принимает здесь послов, а литовского посла Леза сажает в тюрьму в городе нашем «Кырк-Оре». Сын Менгли-Гирея Адиль-Сахиб-Гирей - первый хан, при котором упоминается Бахчисарай как местоприбывание правителя. Кстати, этого хана называли строителем, при нём - в 1519 году заложен дворец, стороительство которого продолжалось примерно до 1551 года» Нагаевская Е.В. Бахчисарай: Очерк-путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1976. - С.20.. Однако, при изучении других источников, мы обнаружили и другие даты начала построения дворца. Так, к примеру, Е.В. Крикун говорит, что начало первого периода строительства приходится на 1503 г. Эту же дату приводит И.И. Чурилов, говоря, что она она написана на «Железных дверях», которые ведут в Посольский зал. Портал над ними сделан итальянским мастером Алевизом Новым» Чурилов И.И. Бахчисарай. Историко-археологический музей: Фотоальбом. - Киев: Мистецтво, 1973. - С.9.. Г.М. Буров в статье «Топография и архитектура Бахчисарая и его ближайших окрестностей в 1665-1666 гг. по данным Эвлии Челеби» приводит данные, в которых упоминается о том, что «… В Эскисаланджике неплохо сохранилось медресе Менгли-Гирея 1 1550 г. и дюрбе Хаджи Гирея, построенное в 1501 г. его сыном…» Буров Г.М. Топография и архитектура Бахчисарая и его ближайших окрестностей в 1665-1666 гг. по данным Эвлии Челеби // Известия Крымского республиканского краеведческого музея. - 1994.- №5. -С.27.

. По приведённым сведениям можно говорить о том, что точной даты возникновения Хан-Сарая нет, версии противоречивы и сомнительны.

Нынешний Ханский дворец занимает территорию более 4 гектаров, но после постройки он занимал скорее всего ещё большую территорию., т.к. к ограде и западным воротам примыкали как неотъемлемая часть дворца сады, от которых пошло название города (с крымскотатарского - «дворец-сад» или «дворец в саду»). «За садами находился большой дворцовый луг, на котором паслись ханские кони, а за ним у подножия глинистого холма было большое городское кладбище. Город же в основном громоздился на крутом берегу реки; на левом - отлогом - он почтительно отступал к югу и северу от излучины Чурук-Су с её просторными пойменными террасами, занятыми комплексом дворцовых строений Нагаевская Е.В. Бахчисарай: Очерк-путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1976. - С.20..

В этой подглаве мы рассмотрим следующий перечень памятников Бахчисарайских памятников: Ханский дворец, ханские бани, мавзолей Аджи-Гирея и Эски-Дюрбе, ханское кладбище, частные дома, мавзолей Дилляра-Бикеч и Эшниль-Джами (См. Приложение 14).

Дворец в садах, Бахча-Сарай, давший название городу, создавался с восточной пышностью в течение трёх веков, начиная с XVI в. Дважды горел во время русско-турецких войн (1738-1771гг) много раз его обновляли и перестраивали, каждый раз искажая. Но и сохранившиеся части дворца говорят о его бывшем величии. Кроме того он подлежал реставрации практически на протяжении всего XIX и нач. ХХ в.в ( См. Приложение 15).

Основные постройки расположенных по сторонам обширного дворца, вытянутого в направлении север-юг и обращенного главным въездом к реке и к дороге на правом её берегу. Застройку двора со стороны набережной составили кухонный блок, расчленённый арочными воротами с башнями над ними, и Большая ханская мечеть Хан-Джами с двумя минаретами. Именно эта часть дворца производит эффект внезапного появления среди зелени.

С набережной Чуруксу при подъезде к мосту с западной стороны открывается одноэтажный корпус северного фасада, пластику которого образуют выступающие из плоскости стены каминные трубы. Прорезав карниз, квадратные трубы эти над крышей переходят в высокие шестигранники с ажурными отверстиями для выпуска дыма.

Возвышаясь над арочным проездом с тяжёлыми металлическими воротами, росписная башня вверху которой находится окно с тремя зевершениями (такое же окно - на дворовом фасаде) им надвратной доской с ханским гербом и надписью: «Владетель этого дворца и повелитель страны, султан всемилостивый, Менгли-Гирей-Хан, сын Хаджи-Гирея. Да помилует Бог его и родителей его в обоих мирах». Башня имеет шатровую черепичную крышу малого уклона и большого свеса, снизу подшитого деревянными досками, рейками и выкрашенного. Такие свесы с фигурным карнизом (подзором) из резного дерева - одна из характерных черт восточной архитектуры. Они применены при устройстве крыш почти всех строений дворцового комплекса.

Примыкающий к воротам восточный флигель представляет собой короткий двухэтажный объём под черепичной крышей, не имеющий с севера никаких украшений кроме нескольких простых окон в уровне второго этажа, но во дворе находится двухъярусная галерея, выполненная из дерева в лучших крымско-татарских традициях. Галерея проста, состоит из квадратных деревянных брусьев.

К помещениям дворцовой стражи примыкает Большая ханская мечеть (Хан-Джами).

Форма мечети прямоугольна и близка к квадрату, что хорошо прослеживается в четырёхскатной пирамидальной крыше, вершина которой увенчана шарами и полумесяцем. Продольная ось храма ориентирована традиционно в направлении север-юг. В южном торце - ориентированный на Мекку, михраб с окнами по бокам и над ним, в северном - главный вход и ряд окон верхнего яруса. Над входной дверью имеется надпись с упоминанием имени основателя мечети и года постойки (или перестройки) «Селямет Гирей построил эту великолепную мечеть в 1740г.». Обозначено также время её первого ремонта- 1763г. Слева у входа был устроен оградой квадратный, мощёный плитами дворик с небольшими (ок. 3 м диаметром) многогранным бассейном. Бассейн перекрыт куполом из медных листов. Внизу облицован беломраморными резными плитами с продетыми в них металлическими трубками, излевавшими чистую воду мраморный круговой лоток. Здесь происходил обязательный для мусульман ритуал омовения перед входом в храм.

Позже дворик накрыли, заложив арочный вход в него с набережной и надстроив над ним служебное помещение с пристройками, кладовыми и наружной деревянной лестнице.

Боковые фасады мечети внизу затенены открытыми галереями с дверью в храм. Галереи образованы широкими арками, покоящимися на граненых колоннах с упрощёнными капителями. Простенки между небольшими окнами верхнего яруса на западном фасаде заполнены майоликовыми вставками с орнаментами и каллиграфическими надписями

По мнению Е.В. Крикуна интересным акцентом западного фасада мечети является двухъярусная открытая галерея с лестницей на второй этаж, в ханскую ложу Крикун Е.В. Памятники крымско-татарской архитектуры (XIII - XX в.в.). - Симферополь: Крымучпедгиз, 1998. - С.43..

Минареты, гранёные стволы которых прочно сложены из штучного, хорошо подогнанного камня на свинцовых прокладках. Балконы минаретов украшены резьбой по камню. Широкие балконы делят внутреннее пространство на три продольных нерфа. В поперечном направлении зал разделяется на три зоны: входную (нартекс - притвор), молитвенную и алтарную, предназначенную для священых действий духовных лиц.

С высокого деревянного потолка, расшитого по рисунку рейками и расписанного, свисала большая люстра с разноцветными подсвечниками. Стены над михрабом и боковые были украшены золочёными надписями, верхние окна в южной стене отличались разноцветными окнами, как и остекление ханской ложи.

Усейн Боданский достаточно подробно описал как выглядело Эски-Дюрбе (См. Приложение 16) в начале ХХ в., поэтому мы сначала используем его сведения, а потом сведения Е.В. Крикуна, т.е. посмотрим, изменилось ли что-либо за период времени, равный веку.

Эски-Дюрбе в переводе с татарского обозначает «старая гробница». Установить время постройки - не удалось, благодаря отсутствию каких-либо надписей. Судя по названию «эски» (старая), по строгой простоте и монументальности стиля, близкого по своему характеру к стилю ханских бань, памятник этот должен быть построен в начале перенесения столицы из Солхата в Бахчисарай. Гробница в плане представляет собой удлинённый четырёхугольник; центральная часть - в виде четырёхугольника, пересекаемого круглым куполом. Свод мастерски выложен в основании крупным к вершине - меньшего размера камень. Под куполом снаружи шестигранное основание, а внутри ряд стройных стрельчатых арок, маскирующих переход от круглой поверхности к четырёхграннику. Вторая часть гробницы с южной стороны сообщается с центральной частью, не имеет крыши и состоит из больших стрельчатых пролётов. С восточной стороны - сильно выдвинутый портал с большой стрельчатой аркой, в нише которой небольшой вход в мавзолей. Снаружи под аркой портала, по бокам две хорошо высеченные из камня розетки с геометрическим рельефным орнаментом. Весь мавзолей построен из тщательно обработанного камня, который от времени сильно потемнел, кладка безукоризненна.