Особенности русской архитектуры 14-15вв

реферат

Архитектура Пскова

Во второй половине 13 и первой половине 14 века каменное церковное строительство в Пскове почти не ведется. Это время ожесточенной борьбы с агрессией Ливонского ордена. Все архитектурные силы Пскова поглощены строительством. В 13 веке был создан псковский каменный детинец, и была сооружена стена, прирезавшая к территории детинца новый участок разросшегося города. В 1309 году посадник Борис опоясал растущий Псков новой стеной. В 1330 году создаются твердыни пограничного Изборска с его могучими стенами и башнями. В это время летописи упоминают о постройке всего трех храмов, из которых до нас дошел собор Снетогорского монастыря (1311). Он воспроизводит почти буквально древний Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря.

В 1348 году Псковские земли выделились в самостоятельную политическую единицу. С этим было связано быстрое развитие каменного строительства в Пскове. Крупнейшим памятником псковского зодчества был не дошедший до нас Троицкий собор Пскова, построенный в 1365-1367 годах на стенах рухнувшего собора 12 века. Есть основания полагать, что его создателем был псковский зодчий Кирилл. Собор сохранял основные особенности композиции храма 12 века - пониженный нартекс и боковые притворы. Верх здания был сильно переработан: угловые своды в четверть окружности были опущены, и центральные закомары фасадов поднялись кверху, нарушив сплошную кривую перекрытия. Постамент под барабаном получил композицию “восьмерика на четверике”, характерную для деревянного зодчества. Глава, играющая столь значительную роль в крестово-купольном храме, здесь имеет наибольшие размеры. Сложность динамики нарастания верха была усилена постановкой главок на западных углах храма и понижением притворов. Вся композиции храма была такова, что деревянная кровля, сделанная в 1465 году, органически вошла в сложный силуэт Троицкого собора. Мастер Кирилл предложил творческую переработку крестово-купольного храма, начатую русскими зодчими еще в 12 веке.

Крупнейшей работой псковских зодчих было расширение укреплений вокруг быстро растущего города. Общая протяженность каменных стен к 14 веку составляла около 9 км. Стены венчались зубцами, прикрывавшими боевую галерею, и имели 37 высоких башен.

В 15 веке развертывается строительство многочисленных небольших храмов и продолжается постройка крепостей. Строят из доступного местного материала - известковой плиты, обмазывая поверхность стены раствором. Эта техника еще в большей степени, чем в Новгороде, придает постройкам пластический, как бы “лепной” характер.

Своеобразие псковских храмов усиливают появившиеся, по-видимому, еще в 14 веке звонницы в виде стенки с пролетами для колоколов наверху. Их прорезной силуэт придает особую прелесть композиции здания. Убранство храмов неприхотливо: это похожие на вышивку треугольных и квадратных впадинок и арочек по карнизам главы и апсид, бровки над окнами; храмы кроются, как правило, по щипцам на восемь скатов. Внутреннее пространство храма стремятся упростить - оно часто лишено столбов и росписи. Акустические свойства помещений улучшают многочисленные вложения в кладку глиняные кувшины - “голосники”.

Зодчество Пскова 14-15 веков развивается по двум направлениям: вариации четырехстолпного храма и храма бесстолпного с системой перекрытия в виде ступенчато повышающихся и перекрещивающихся сводов (достижение мысли псковских зодчих). Древнейший из сохранившихся памятников - церковь Василия на Горке (1413); построена в старой традиции: это обычный трехстолпный одноглавый храм с закомарами фасадов, с тремя апсидами и асимметричным приделом. Внутри нет хоров. Подпружные арки приподняты, но это не отражается в композиции верха.

В вариантах четырехстолпного храма зодчие стремятся увеличить площадь здания путем округления нижней части столпов, иногда относят столпы ближе к углам.

Храмы бесстолпной конструкции появились первоначально в виде приделов, а затем уже строились как самостоятельные церкви маленьких псковских монастырей или небольших приходов. При отсутствии столпов фасады сохраняют тройное членение лопатками и кроются по щипцам.

В середине 15 века создаются два храма, в которых чувствуется стремление повторить некоторые приемы псковского Троицкого собора. Церковь погоста Мелетова (1462) имеет характерный разрыв в перекрытии фасада - угловые части куба опущены, а своды архитектурного креста подняты и перекрыты на два ската. Подъем подпружных арок получил снаружи обработку в виде восьмерика, завершавшегося, вероятно, фронтончинками на каждой грани.

В церкви Козьмы и Демьяна с Примостья (1462-1463) при редкой для этого времени архаической конструкции перекрытия с пониженными подпружными арками повторяется лишь разрыв завершения фасада. Оба храма построены псковскими боярами в период усиления московского влияния. Здесь перед ними пример нарочитой архаизации постройки, поскольку в сознании псковских жителей копируемый Троицкий собор - памятник “псковской свободе”.

Делись добром ;)