logo
Памятники архитектуры г. Ельца

2.3 Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введенская церковь в Ельце не только самая древняя из сохранившихся каменных построек, но и самая благодатная по духовному воздействию, а потому и самая притягательная.

каменный храмовый зодчество елец

2.3.5 История храма

Строительство и реставрации

Впервые деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы упоминается в «Елецкой явочной книге 1615-1616 гг.» Размеры храма были невелеки - 8 сажень длины и 3 ширины (16,5х6м). Введенский храм в это время стоял на склоне ниже крепости и был приходским для Александровской казачьей слободы. При нем находилось и кладбище.

К середине XVIII в. старый деревянный храм пришел в ветхое состояние, и началось строительство нового каменного. Строительство было закончено, и церковь была освящена в 1761 году. Имя зодчего неизвестно.

Церковь состоит из двух высоких объемов: колокольни и храма, соединяются они низким помещением - «трапезной»; с юга и севера есть выступы за основные объемы колокольни и храма - это «приделы». С востока к храму примыкает полукруглое помещение - это «апсида», в которой размещается алтарь.

Введенский храм построен по древнерусскому образцу «восьмерик на четверике». Так строили в глубокой древности деревянные шатровые церкви и башни крепостей, укладывая на сруб в четыре стены («четверик») сруб и восемь стен («восьмерик»). Позже стали ставить аналогичные храмы, но из камня, и перекрывались они уже куполом а не шатром.

Пышное оформление окон и дверей, спаренные угловые пилястры и полуколонки на восьмерике и конструкция храма - вспарушенный купол и световой барабан, говорит о том, что памятник принадлежит к рассвету барокко, когда опыт зодчих позволял придавать своим постройкам праздничность, характерную русской архитектуре.

Кирпич в Введенской церкви очень крупный (больше современного на 7-8 см), и кладка стены велась «ложок-тычок», т. е. длинная и короткая стороны кирпича чередовались.

Церковь Введения не раз перестраивалась и ремонтировалась. Так как увеличилось число прихожан, и трапезная стала мала, то в начале XIX века ее расширили двумя приделами - северным и южным, во имя трех святителей - Василия Великого, Иоана Златоуста и Григория Богослова, а также святого апостола Иоана Богослова. Позже с юга и севера храма пристроили полукруглые паперти - боковые всходы.

В 1902 году был еще один крупный ремонт, при котором были срублены богатые кирпичные наличники и вся церковь оштукатурена. С запада возвели две пристройки к трапезной и крыльцо с сенью - к колокольне, настелены новые полы, вставлены новые оконные рамы с витражами, устроены двухъярусные золоченные по розовому фону иконостасы в приделах, сделаны ризы на иконах и вызолочена церковная утварь, внутри стены украшены живописью по образцу киевского Владимирского собора, а с севера поднялась труба духового отопления, которая была разрушена в 2006 году.

Согласно листкам страховых оценок Введенского храма 1910 г. главный четырехъярусный иконостас, золоченный по розовому фону, имел высоту 15 аршин, а ширину - 10 аршин. Устроен он был вновь в середине XIX века. Два предельных имели высоту 4,5 аршина, а в длину 12 аршина, считая южную и северную боковые стороны.

На трехъярусной с внутристенной лестницей храмовой колокольне выделялся большой колокол весом 151 пуд (примерно 2 473,38 кг), с надписью: «1818 г. ноября 15 дня. Божиею милостию вылит сей колокол в г. Ельце ко храму Введения Пресвятой Богородицы при священнике Василии Климентове, старанием ктитора купца Семена Родионова Деева».

Приписным к храму являлся каменный столб-часовня с нерукотворным образом Христа Спасителя в медной посеребренной ризе и неугасимой лампадой у дома Деевых на углу Торговой и Орловской улиц, где, по преданию, стояли ворота Елецкой крепости. Здесь ежегодно вечером 15 августа причтом Введенской церкви совершалось всенощное бдение с чтением акафиста Спасителю.

Закрытие Введенского храма произошло в 1938 году. В переписке ельчан Ростовцевых сказано, что Введенскую церковь берут под военные нужды, все имущество описали, сложили в главный алтарь и опечатали.

Согласно документам Введенский храм использовался как складское помещение, а в подклете алтарной части находилась керосиновая лавка. Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии.

В 1969 году она была взята под охрану как памятник республиканского значения. Начался период исследований, работы над проектом реставрации. Руководила разработкой проекта московский реставратор из Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината М.И. Кулакова. В 1979 году началась кропотливая работа московских проектировщиков с елецкими мастерами каменщиками. Постепенно проступил декоративный наряд, появились древние решетки окон, зазолотился купол храма.

В 1979 году в результате автомобильной аварии было разрушено крыльцо с сенью. В январе 1985 г. начались работы по Восстановлению шпиля на колокольне, а в 1986 г., в 840-летнему юбилею Ельца, завершилось устройство медной кровли, починка стен колокольни и восьмерика храмовой части, восстановление утраченного декора фасада. В 1987 г. была устроена кровля на трапезной, завершены столярные работы, в 1988 г. продолжался ремонт цокольной части апсиды, устройство папертей и отмосток. Работы в храме продолжались до конца 1990 г. Росписи стен внутри храма проводили елецкие художники Галина и Владимир Марченко, Геннадий Адаев. Храм передан Русской Православной церкви в 1992 г., а в 1998г. в Введенской церкви состоялась первая после шестидесятилетнего перерыва служба.