logo
Перегонный тоннель метрополитена

1.2 Географические и климатические условия

Самой главной особенностью климата Новосибирска, как и всей Западной Сибири, является его резкая континентальность.

В зимнее время на территории Сибири создается область высокого атмосферного давления (Сибирский антициклон). Новосибирск с октября по апрель попадает под его влияние и поэтому здесь холодные и ветреные зимы.

перегонный тоннель метрополитен строительство

Зима в Новосибирске отличается суровостью и продолжительностью. Начинается она в последних числах ноября и продолжается до конца марта. При средней температуре января минус 18,8° C абсолютный минимум может достигать минус 50° С. Новосибирская зима на 10° холоднее зимы в Европейской части России на той же широте, но лето довольно жаркое - средняя температура июля плюс 19° С (рис.1.1).

Удаленность Новосибирска от океана обусловливает сравнительно небольшое количество осадков - 442 мм и их своеобразное распределение в течение года. В теплое время, с апреля по октябрь выпадает более 75% годового количества осадков (рис.1.2).

"Жгучесть" морозам первой половины зимы придают сильные ветры. В соответствии с влиянием Сибирского антициклона, ось которого проходит южнее Новосибирска, уже с осени устанавливаются юго-западные ветры (рис.1.3).

Рисунок 1.1 - Температурные характеристики

Рисунок 1.2 - Характеристики осадков

Рисунок 1.3 - Характеристики осадков: а - декабрь-февраль, б - июнь-август.