logo
Проект геодезического сопровождения строительно-монтажных работ водопровода и канализации на объекте: Санкт-Петербург, Юго-Западная часть, 20-й квартал

1.3 Физико-географические, климатические и экономические условия объекта

Административная принадлежность

Ленинский проспект расположен в Красносельском районе города Санкт-Петербурга и является жилой зоной.

Красносемльский райомн -- район Санкт-Петербурга, расположен в юго-западной части города. Сегодня Красносельский район -- один из самых динамично развивающихся районов в Санкт-Петербурге. В ближайшие годы будут реализованы проекты в области жилищного строительства (микрорайон Юго-Запад, многофункциональный жилой комплекс Балтийская жемчужина), созданы новые современные промышленные предприятия (завод «Элкотек»), введены в строй Юго-Западные очистные сооружения.Образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973. Помимо Красного Села району были приданы часть территории Кировского района (от Угольной гавани до Таллинского шоссе, посёлки Урицк, Сосновая Поляна, Володарский, Старо-Паново), а также Горелово, Торики и Можайский.

Ленинский проспект проложен по землям посёлка Княжево, устроенного во владениях князя Н. Е. Куткина. Сейчас располагается между пр. Героев и Московской пл.. Соединяет Юго-Запад с Дачным и Московским проспектом.

Назван в 1977 году в честь В. И. Ленина, включил бывшую ул. Галстяна (с 1955), бывший проспект Героев (с 1962) и новый участок в сторону Финского залива. Застройка Ленинского проспекта началась в 1953 (10-этажные жилые дома у Московской пл., арх. С. Б. Сперанский) и продолжалась в 1960-90-х гг. (арх. Е. М. Полторацкий и др.).

На Ленинском проспекте находятся С.-Петербургский государственный газетный комплекс (д. 139), НИИ галургии (д. 140, 1977, арх. А. В. Жук и др.), троллейбусный парк № 4 (д. 140/2, арх. О. Б. Голынкин и др.), ф-ка спортивных изделий "Динамо" и швейное пр-тие "Волна" (д. 140/2), НИИ Ленгипромез и проектный ин-т Гипроруда (д. 151), ин-т Ленпромстройпроект (д. 160), ин-т Энергомашпроект (д. 168, 1974, арх. И. Н. Ступельман).

Площадь объекта 8га. На севере объект граничит со строящимся проспектом Героев, на юге - перекрестком с улицей Доблести.

Рельеф

Рельеф общегородской - равнинный. Перепады высот не велики - от 3,50 до 6,80 метров над уровнем моря. Средняя высота - 5.15м.

Гидрологические и гидрогеологические условия района

В гидрогеологическом отношении участок характеризуется отсутствием выдержанного горизонта подземных вод. Грунтовые воды типа верховодки в почвенно-растительном слое не встречаются. Подземные грунтовые воды встречены на глубинах 3-5м и приурочены к прослоям пьшеватых песков в озерно-ледниковых отложениях;

В 830 м на запад от объекта расположена Невская губа.

Геоморфологические условия

В геоморфологическом отношении участок работ является равнинным.

Геологический разрез участка до глубины 5,0м. представлен биогенными, техногенными и озёрно-ледниковыми отложениями. Нормативная глубина сезонного промерзания для грунтов может быть принята 1,45м.

Климат

Климат Санкт-Петербурга влажный, сырой, с теплым летом и необычно умеренной для такой географической широты зимой объясняется влиянием Гольфстрима. На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 134 солнечных дня.

Ветровой режим характеризуется преобладанием западных, юго-западных и южных ветров, приносящих тёплый воздух зимой и влажный прохладный воздух летом. Реже дуют северные арктические ветры несущие сильные морозы и ветры с континента, определяющие жаркую погоду летом и морозную зимой. Средняя скорость ветра зимой 4,7 м/с. Средняя скорость ветра летом 3,9 м/с. Среднегодовая скорость ветра 4,3 м/с. Осенью и зимой ветры дуют сильней, летом скорость ветра уменьшается.

Лето короткое умеренно теплое, зима продолжительная, неустойчивая, с частыми оттепелями. Весна и осень носят затяжной характер.

Среднегодовая температура 5,2 °С

Средняя температура июля 17,7°С

Средняя температура января -6,5°С

Зима: с декабря по март. Температура самого холодного месяца января от -4 до -15 °С.

Весна: апрель-май. Весной вечера становятся светлее. Погода весной весьма капризна, иногда лето наступает уже в конце апреля. Температура от + 5 до 15 °С.

Лето: С июня по август. Лето в Санкт-Петербурге гораздо лучше, чем принято считать. Неделями стоит теплая солнечная погода, температура достигает +25 °С и выше. Дни долгие, а ночи короткие. В конце июня - начале июля вообще не темнеет.

Осень: с сентября по ноябрь. Петербург особенно красив в убранстве осенней листвы. Температура от + 5 до + 18 °С, по вечерам прохладно.

Положительные температуры воздуха преобладают с начала апреля по конец первой декады ноября. Самый холодный месяц - февраль.

Преобладающие направления ветров - южное. Самыми пасмурными месяцами являются ноябрь, декабрь, январь. Минимальная облачность наблюдается в мае-июне-июле. Осадков 450-650мм в год. Среднегодовая сумма осадков - 590мм.

В связи с большой изменчивостью циркуляционных процессов погодные условия отдельных лет в значительной степени отличаются от общих условий.

Наиболее любимый жителями и гостями города период года - «белые ночи» (с 25-26 мая по 16-17 июля), когда солнце лишь ненадолго заходит за горизонт, а светлое время суток в конце июня достигает почти 19 часов.

По государственным строительным нормам (ГСНр-81.05.02.2001) полевой период в городе с 15 апреля по 1 ноября. Необходимо иметь в виду, что обследование подземных коммуникаций стоит выполнять при не затопленных колодцах, т.е. после окончательного таяния снега (позже 1 мая).

Растительность

Растительность отсутствует.

После прокладки инженерных сетей будут производиться работы по благоустройству и озеленению.

Урбанизация и транспорт

Большая часть объекта представляет собой не застроенную территорию с хорошим обзором по всей протяженности , что позволяет вести работы с максимальной эффективностью.

Промышленность и торговля

На территории Красносельского района действуют 26 крупных промышленных, 1 научное, 3 транспортных, 4 строительных и 3 предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Основными плательщиками налогов в районе, обеспечивающими большую часть поступлений в бюджеты всех уровней, являются: ЗАО «ОКС 01», ОАО «ЛЭМЗ», ООО «Равиоли», ЗАО «ЭЛСИ», ЗАО «Чипита Санкт-Петербург».

Среди обрабатывающих производств доминирует ООО «Петро»: оборот фирмы - 23 миллиарда 666 миллионов рублей, среднесписочная численность - около 2 тысяч человек.

На Ленинском проспекте находятся С.-Петербургский государственный газетный комплекс (д. 139), НИИ галургии (д. 140, 1977, арх. А. В. Жук и др.), троллейбусный парк № 4 (д. 140/2, арх. О. Б. Голынкин и др.), ф-ка спортивных изделий "Динамо" и швейное пр-тие "Волна" (д. 140/2), НИИ Ленгипромез и проектный ин-т Гипроруда (д. 151), ин-т Ленпромстройпроект (д. 160), ин-т Энергомашпроект (д. 168, 1974, арх. И. Н. Ступельман).

Экология

Площадь зеленых насаждений - 615,1 га.

Красносельский район - самый экологически благополучный. Парки «разбросаны» по всей территории района. В северной его части это, Южно-Приморский парк, парк Новознаменки и Сосновая Поляна.

В районе много озер (Долгое, Безымянное, Дудергофское), полей и рек (Дудергофка и Ивановка). На юге встречаются даже горы - Ореховая и Воронья.

Загрязнение почв в районе слабое.

По загрязненности воздуха в большей части района показатель ПДК равен 0,25-1,0. Наиболее загрязненный воздух вдоль проспекта Маршала Жукова (1-2 ПДК), в районе улицы Маршала Захарова и начала Петергофского шоссе (2-3 ПДК). На загрязненность воздуха влияет соседний промышленно развитый Кировский район.

По уровню шума самые шумные магистрали - проспект маршала Жукова и проспект Ветеранов, по остальным улицам уровень шума находится в пределах нормы.

Радиоактивность - по основной части района гамма-излучение в интервале 10-12 мкР/час. Максимальное значение (12-16 мкР/час) вдоль проспекта Ветеранов и проспекта Народного ополчения, немного вдоль Петергофского шоссе.