logo
Проект планировки поселка Звезда Новоселовского района

2.2 Экономико-географические условия объекта

архитектурный населенный инженерный озеленение

Район ограничен по широте параллелями 54° 30 45" и 55° 12 24" с.ш., расстояние между которыми 0,74°, а по долготе -- меридианами 90° 25 21" и 92° 02 40" в.д., расстояние между которыми 1,62°.

Физико-географическая граница Новосёловского района на севере проходит по реке Чулым, пересекая в среднем течении её левый приток Кызынджиль. На востоке граница пересекает Красноярское водохранилище в районе залива Ижуль и идёт по водоразделу рек Убей и Сисим, а на юге -- по водоразделу рек Убей и Кома. На юго-западе граница протягивается по центру водохранилища на 35 километров от устья реки Белая до залива Анаш и на западе через хребет Чёрный камень выходит к Чулыму в 4 километрах ниже места впадения его правого притока -- р. Танги

Территорию района пересекает с юга на северо-восток Красноярское водохранилище и делит район на правобережную и левобережную части, площадь которых 1900 и 1500 км? соответственно. Площадь водохранилища в пределах района около 430 км?. Пересечение территории района водохранилищем также имеет свои положительные и отрицательные стороны. Способствуя перевозке грузов речным транспортом, оно в то же время затрудняет сообщение между правобережной и левобережной частями района для автомобильного транспорта.

Важной особенностью географического положения Новосёловского района является его местонахождение в центре земледельческой части края с благоприятными агроклиматическими ресурсами и плодородными почвами. Отрицательные факторы -- удалённость от крупных промышленных центров, железнодорожных станций, месторождений полезных ископаемых.

Географическое положение района повлияло на развитие хозяйства. Наличие благоприятных агроклиматических и земельных ресурсов, обширных пастбищ определило специализацию экономики - земледелие и животноводство. Новосёловский район -- район сельскохозяйственный. Кроме того, лесные богатства правобережной части дают возможность для развития лесной промышленности.