logo
Проект по монтажу системы отопления двухэтажного коттеджа

7.3 Перекрытия

Перекрытиями называют горизонтальные элементы здания, разделяющие его на этажи. Перекрытия устраивают: надподвальные, междуэтажные (перекрытия между этажами), чердачные (между верхним этажом и чердаком) и бесчердачные (покрытия). Перекрытия зданий являются важнейшими несущими элементами, воспринимающими нагрузки от пола, оборудования и пр. Перекрытия могут быть из сборных элементов и монолитными. Сборные элементы перекрытия опираются на балки, рамы, фермы (железобетонные, металлические, деревянные) и на несущие стены.

Деревянные перекрытия состоят из несущих балок, между которыми по черепным брускам укладывается накат из дощатых щитов, по накату укладывается слой толя, после чего засыпают слоем теплоизоляции (шлак, керамзит). Деревянные перекрытия экономичны, но малоиндустриальны и подвержены гниению.

5.4 Крыша и кровля Крышей называется верхняя часть здания, предназначенная для защиты его от атмосферных осадков, солнечных лучей, ветра.

Чердачные крыши состоят из несущих конструкций и ограждающей части (кровли). Несущие конструкции крыши (стропила, прогоны, обрешетка и пр) передают на стены нагрузку от снега, ветра и массы кровли.

Пространство между чердачным перекрытием и кровлей называется чердаком. Чердак является местом размещения различного санитарно-технического оборудования и коммуникаций здания: труб центрального отопления, вентиляционных коробов, камер, шахт, машинного отделения лифтов.

Отвод дождевой воды с кровли осуществляется по желобам и наружным водосточным трубам в скатных крышах либо с помощью водоприемных воронок и внутренних водостоков с плоских крыш, уклон которых не превышает 1%.

Черепичные кровли в последнее время получают широкое распространение.

Черепичные кровли огнестойки, долговечны, эксплуатация их обходится сравнительно дешево. Кроме того, почти повсеместно есть сырье, необходимое для изготовления керамической черепицы. Наиболее употребляемыми видами керамической черепицы являются: пазовая штампованная, имеющая продольные и поперечные фальцы; пазовая ленточная, имеющая только продольные фальцы; желобковая.