logo
Проектирование архитектурно-конструктивной части общественно-торгового центра Северного микрорайона на 7 тыс. жителей жилого района "Юбилейный" в г. Гродно

1.3 Внешняя и внутренняя отделка здания

Внутренняя и наружная отделка играет важное значение в архитектуре любого здания и сооружения как снаружи, так и во внутреннем пространстве.

Общественно-торговый центр запроектирован из керамического кирпича и для придания ему, эстетического вида, было предложена штукатурка лицевой поверхности фасадов. Благодаря чему здание имеет хорошо подобранное цветовое решение белых и голубых тонах, что позволяет увидеть качественные и композиционные особенности объекта, его архитектурные элементы и нюансы.

Полы тамбуров, вестибюлей, коридоров выполнены из керамической плитки. Для всех служебных и административных помещений отделка полов исполнена паркетам из натурального дерева.

В санузлах, доготовочной, раздаточной, использована керамическая плитка.

Материалы для потолков

Для облицовки потолков используется - подвесные пластиковые плиты 500 х 500 черного и голубого цветов полированные, глянцевые, зеркальные. Крепятся на металлический никелированный каркас, который в свою очередь несет также декоративную нагрузку. Для потолков санузлов и технических этажей - облицовочная штукатурка голубого цвета.

Материалы для стен

В запроектированном здании предусматривается отделка в зависимости от их значимости обычная и ли улучшенная штукатурка, в помещениях в высоким влажностным режимом облицовка керамической плиткой. Оштукатуренные стены впоследствии окрашиваются.