logo
Проектирование внутреннего водопровода

5.5 Электросети распределительные и групповые

Распределительные линии выполняются проводом в винипластовых трубах, проложенных открыто по потолку, стенам подвала и в штрабах кирпичных стен от вводного устройства до электрошкафов, расположенных на каждом этаже. В квартирах предусматривается три групповые линии. Первая используется для питания общего освещения квартиры, вторая - для питания штепсельных розеток в жилых комнатах, третья - для питания штепсельных розеток электроприемников коридора, кухни и ванной. Электропроводка выполняется скрыто в штрабах или под штукатуркой. Для каждой квартиры предусматривается установка звонка с кнопкой. Высота установки светильников в ванной комнате должна быть не менее 2,25 м от пола, устанавливаются светильники второго класса защиты (с двойной изоляцией). В квартирах выключатели устанавливаются на высоте 0,8 м от пола. Штепсельные розетки над плинтусом, а в кухнях на высоте 1 - 1,1 м от пола.

Освещение техэтажа, подвала осуществляется электрокабелем, проложенным в винипластовых трубах от щита управления ВРУ. Включение и отключение освещения производится местными выключателями.

Освещение лестницы, входа в дом, номерного знака дома осуществляется отдельным электрокабелем, проложенным от автоматического выключателя с фотоэлементом, расположенном в распределительном щите ВРУ до осветительной арматуры.

Аварийное освещение лестниц в ночное время не отключается.