logo
Проектирование жилого дома на пересечении улиц Профсоюзной и Транспортной в г. Вологда

1.2.4 Кровля

В данном проекте предусмотрена деревянная двухскатная стропильная крыша с уклоном 10. Стропила изготавливаются из древесины хвойных пород. Подстропильные брусья (мауэрлаты), кобылки, лежни антисептируют, а между ними и кирпичной кладкой стены прокладывают изоляцию из рубероида.

Материал стропильных ног, прогонов, подкосов, ригелей - ель, сосна 1 категории; обрешетка, ходовые доски - 3 категории. Для защиты деревянных конструкций от гниения все элементы крыши необходимо покрыть антисептиком. Огнезащитная обработка водными растворами антипиренов обязательна. Раствор наносят на очищенную от грязи, пыли поверхность древесины кистью, валиком, распылителем при температуре воздуха не ниже +50С. Нанесение проводят в 2- 3 приема с интервалом 20- 40 минут, обеспечивая нормируемый суммарный расход. Влажность древесины для элементов стропильной крыши должна быть не более 20%. Материалы должны соответствовать требованиям [23].

Для предохранения крыши от сноса ветром, стропильные ноги (через одну) необходимо прикрепить к наружным стенам скрутками из проволоки 4-6мм, привязываемыми к костылям, вбитым в стену. Для уменьшения свободного пролета стропильных ног устанавливаются подкосы. Стропильные ноги составные. Для поддержания прогона, имеющего значительный пролет, ставятся и продольные подкосы. Все соединения необходимо выполнять на врубках, болтах, и скобах. Для слуховых окон, вентиляционных шахт отверстия в крыше вырезаются по месту, не нарушая несущих конструкций стропил.

Кровля - скатная с организацией наружного водостока, предусмотрена из окрашенной оцинкованной кровельной стали.