logo
Проектирование системы водоснабжения и водоотведения населённого пункта

2.5 Выбор технологической схемы очистки

Типовая схема очистных сооружений

Полная биологическая очистка (ПБО)(III) Блок доочистки

Технология полной биологической очистки (ПБО) представляет собой комплекс сооружений, состоящий из следующих устройств:

Р - решетки, относятся к механическому виду очистки устанавливаются перед сооружениями с целью извлечения из сточных вод крупных фракций, которые могут засорить трубопроводы и каналы. Минимальная ширина прозоров между стержнями решеток 16-20 мм [11].

П - песколовки это сооружения для предварительного выделения из сточных вод минеральной части загрязнения песка размером 0,2-0,25 мм.

ОП - отстойники, сооружение в виде резервуаров для осаждения из сточных вод грубодисперсных примесей под действием силы тяжести.

АНД - аэротенки с нитрификацией и денитрификацией для улучшения очистки по примесям азотной группы.

ОВ - вторичное отстаивание для осаждения активного ила.

В качестве сооружений доочистки сточных вод используем:

БС - барабанные сетки;

ФЗ - фильтры с зернистой загрузкой; фильтрование предусматривается для выделения тех загрязнений, удаление которых отстаиванием затруднено или невозможно. В качестве фильтрующих загрузок используется песок, керамзит и другие материалы.

БП - биологические пруды, относятся к биохимическому способу очистки, который представляет собой каскад прудов из 3-5 ступеней, через который протекает с небольшой скоростью сточная вода. Они могут быть с естественной и искусственной аэрацией. Чаще используются пруды с естественной аэрацией. Глубина 0,5-1 м. Они хорошо прогреваются солнцем и заселены водными организмами.