logo
Проектирование системы санитарно-технических устройств жилого здания

3.1 Конструирование сети

Комплекс инженерных устройств и трубопроводов, предназначенный для приема сточных вод в местах их образования и передачи по системе закрытых трубопроводов за пределы здания в ГКС называется внутренней системой канализации.

Проектирование сети внутренней канализации произведено на основе СНиП 2.04.0I-85*.

Основные элементы системы: приемники сточных вод, отводные линии, стояки, горизонтальные участки, объединяющие основания стояков, вы- пуск, прочистные устройства, элементы вентиляции сети канализации.

В жилом здании рядовой планировки устраиваются следующие приемники: мойка (кухня), умывальник и ванна (ванная комната), унитаз (туалет).

Отводные линии сточные воды от приемников в стояки. Они прокладываются открыто вдоль стен кухонь, ванных комнат, туалетов на высоте 15 см от чистою пола, лежат ниже подводок водопровода и имеют уклон в сторону стояка, От ванны, умывальника, мойки диаметр 50мм i=0,03, от унитаза диаметр 100мм i=0,02.

Диаметр последующего участка должен быть не менее присоединяемого к нему участка.

Стояки расположены в туалетах и кухнях, выполнены строго вертикально, закреплены к стене.

Горизонтальные участки прокладываются в подвале открыто, подвешиваются на хомутах к конструкциям здания или крепятся к стенам

(согласно плану подвала) размещаются ниже сети водопровода на 40см. Геомстрия этих элементов должна быть как можно проще (меньше длина, минимум углов поворота). От подъезда на сети канализации выполняется выпуск.

Выпуском называется участок сети от последнего стояка или прочистки до оси смотрового колодца. Выпуск имеет диаметр 100 мм и длину 5,91м имеет уклон 0.03 в сторону смотрового колодца, участок выпуска вне здания прокладывается на глубине (минимальной)

Hзал=hпр-0,3

hпр=1,5; глубина заложения 1,2 м.

По всем стоякам на 1,5 этажах на высоте 1м от чистого пола расположены ревизии;

Прочистки следует устанавливать на горизонтальных участках трубопроводов при повороте сети под углом более 30. Ревизии и прочистки также должны быть установлены на длинных линейных участках трубопроводов: для диаметра 50 мм - ревизия через 12 м, прочистка через 8 м; для диаметра 100мм - ревизия через 15 м, прочистка через 10 м. Прочистки устанавливаются в начале участков отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которым нет устройств для прочистки. Вентиляция сети канализации (каждого стояка отдельно) - стояки канализации выходят на чердак, на них устанавливаются асбестоцементные трубы диаметром 100 мм, выпускаемые выше кровли на 0,5м. Сеть внутренней канализации здания выполняется из чугунных труб.