Проектирование строительства торговых предприятий

курсовая работа

1.1 Грунты, как основание будущего сооружения. Их виды, краткая характеристика.

Для правильного выбора конструктивной схемы торгового предприятия, выбора оптимальных материалов и изделий необходимо иметь всеобъемлющую информацию о физико-механических свойствах грунтов, уровне поверхностных вод и т.д. 4

Грунты - рыхлые горные породы коры выветривания литосферы - несвязные (сыпучие) или связные, прочность связей которых во много раз меньше прочности самих минеральных частиц. [10]

Основная цель, которую преследуют исследования грунта - определение его несущей способности. Перед проработкой проекта здания необходимо в первую очередь определить тип грунта, уровень грунтовых и паводковых вод.

Различают следующие виды грунтов:

1. Скалистые грунты прочны, не сжимаются и не промерзают. Фундамент можно закладывать по поверхности.

2. Хрящеватые грунты (гравий, обломки камня) не сжимаются. Фундамент закладывают ленточный на глубину не менее 50 см.

3. Песчаные грунты легко вымываются, хорошо пропускают воду, значительно уплотняются под нагрузкой, незначительно промерзают. Фундамент закладывают ленточный на глубину от 40 до 70 см. Песок по своему зерновому составу, по размеру фракций, имеет свою классификацию.

- гравелистые пески - если преобладающий размер частиц 0,25-5 мм;

- крупный песок - если преобладающий размер частиц 0,25-2 мм;

- песок средней крупности - если преобладающий размер частиц 0,1-1мм;

- пылеватые и мелкие пески - если преобладающий размер частиц - меньше 1-0,1 мм. Они близки по своим проявлениям к глинистым грунтам.

4. Глинистые грунты способны сжиматься, размываться, замерзая - вспучиваться, при этом из-за разной насыщенности глины водой, степень вспучивания может быть различной даже под одним фундаментом. Если глина находится во влажной среде, то фундамент необходимо закладывать на расчетную глубину промерзания.

5. Суглинки и супеси - это смеси из песка и глины. В суглинке содержится глинистых частиц от 10 до 30%, а в супеси - от 3 до 10%.

Для того чтобы определить процентное соотношение между глиной и песком в грунте достаточно его образец поместить в банку с водой и тщательно взболтать до той степени, когда все частицы глины окажутся во взвешенном состоянии. После отстоя взвеси в течение некоторого времени вы увидите ее расслоение. Песок окажется внизу, а частицы глины осядут сверху. Процентное соотношение между песком и глиной несложно оценить замером толщины слоев простой линейкой.

Для облегчения определения типа глинистого грунта в таблице 1 приведены их визуальные характеристики.

Таблица 1 - Визуальные характеристики глинистых грунтов [9]

Грунт

Способ определения

Растиранием по ладони

По способности скатываться в шнур

Супесь

Преобладают песчаные и пылевые частицы

Трудно скатывается или не скатывается в шнур.

Суглинок

При растирании чувствуются песчаные частицы

Может скатываться в шнур диаметром боле 1 мм. Скатывается в шарики, которые при сдавливании в лепешку трескаются по краям.

Глина

При растирании не чувствуются песчаные частицы

При раскатывании дает прочный длинный шнур диаметром менее 1 мм. Легко скатывается в шарики. При сдавливании в лепешку, края не трескаются.

Во влажных грунтах (глина, суглинок, супесь или пылеватый песок) глубина заложения фундамента - больше глубины промерзания.

Влажность характеризуют степенью насыщения грунта водой, которую определяют отношением массы воды в грунте к массе твердых частиц грунта. При влажности более 30% фунты считают мокрыми, а при влажности до 5% - сухими.

Следует обратить внимание на то, что из-за капиллярного эффекта грунтов с мелкой структурой (глина, пылеватые пески) находятся во влажном состоянии даже при низком уровне грунтовых вод.

Поднятие воды может достигать:

- 4-5 м в суглинках;

- 1-1,5 м в супесях;

- 0,5-1 м в пылеватых песках.

Относительно безопасными считаются условия, когда подземная вода расположена ниже глубины промерзания:

- на 0,5 м - в пылеватых песках;

- на 1 м - в супесях;

- на 1,5 м - в суглинках;

- на 2 м - в глинах.

Липкость - способность фунта при определенной влажности прилипать к поверхности различных предметов. Большая липкость усложняет выгрузку грунта из ковша машины или кузова, условия работы транспорта и др. Липкость определяют усилием, необходимым для отрыва прилипшего предмета от грунта (для глин до 0,05 МПа).

Разрыхляемость - способность фунта увеличиваться в объеме в процессе его разработки. При этом плотность фунта уменьшается. Это явление называется первоначальным разрыхлением фунта и характеризуется коэффициентом разрыхления kр. Этот коэффициент представляет собой отношение объема разрыхленного фунта к объему грунта в естественном состоянии (для песчаных кр -- = 1,08... 1,17, суглинистых kр = 1,14... 1,28 и глинистых фунтов Ар =1,24... 1,3).

Сцепление характеризуют начальным сопротивлением фунта сдвигу, оно зависит от вида фунта и его влажности. Так, сила сцепления для песчаных фунтов составляет 0,03...0,05 МПа, для глинистых - 0,05... 0,3 МПа.

Угол естественного откоса характеризуется физическими свойствами фунта, при котором он находится в состоянии предельного равновесия. Для обеспечения устойчивости земляных сооружений (насыпей, выемок) их возводят с откосами, крутизна которых определяется отношением высоты к заложению: h/a = l/m, где т - коэффициент откоса (рис. 5.1, а, д). Крутизна откоса зависит от угла естественного откоса.

Строительные свойства оснований нельзя оценивать только по результатам исследования отдельных образцов грунта. Для выбора строительной площадки, типа основания, конструктивного решении всего сооружения и отдельных фундаментов, условий производства строительных работ, инженерной подготовки территории нужно установить особенности сложения, формирования, залегания отдельных пластов грунтовой толщи, подгруппу, тип, вид слагающих их грунтов. Особенности строительной площадки оцениваются по материалам инженерно-геологических изысканий.

Крупнообломочные грунты. Строительные свойства и устойчивость этих грунтов зависит от условий образования, характера залегания пласта, минералогического состава, степени выветрелости и окатанности, плотности сложения и материала заполнения пор.

Чем выше коэффициент выветрелости, тем меньше прочность крупнообломочных грунтов; в них будут возникать деформации не только от перемещения, но и от разрушения частиц. Грунты, образовавшиеся из твердых кристаллических пород, обладают лучшими свойствами, чем грунты из осадочных пород. С увеличением окатанности частиц снижается их прочность и устойчивость.

Наилучшими свойствами обладают грунты с песчаными заполнителями. Примеси пылевых и глинистых частиц ухудшают свойства заполнителей. Большое количество глинистых частиц в заполнителе придает крупнообломочным грунтам некоторые свойства глинистых грунтов.

Песчаные грунты. Строительные свойства песков зависят от плотности сложения, водонасыщения, формы, однородности, размера и минералогического состава частиц. С увеличением содержания крупных частиц и плотности сложения их свойства улучшаются. Деформация в песках после окончания нагружения затухает тем быстрее, чем крупнее песок.

В общем случае гравелистые, крупные и средней крупности пески плотной и средней плотности сложения малосжимаемы, хорошо сопротивляются сдвигу, фундаменты на них претерпевают незначительные деформации. При этом чем однороднее пески, тем меньше они сжимаются и тем выше их сопротивление сдвигу.

Сопротивление сдвигу горных песков с угловатыми частицами за счет большого зацепления выше, чем у песков с окатанными частицами. Кварцевые пески прочнее и менее сжимаемы, чем другие пески. Примесь к пескам частиц слюды увеличивает их сжимаемость и уменьшает водопроницаемость. С увеличением содержания слюды сжимаемость песка приближается к сжимаемости глин.

Рыхлые пески при нагружении дают большую осадку и недостаточно устойчивы.

Насыщение водой гравелистых и крупных песков практически не оказывает влияния на их прочность, прочность же мелких и пылевых песков снижается по мере заполнения пор водой, особенно при содержании в песках некоторого количества глинистых и органических коллоидных частиц, равномерно разделенных в их толще.

Пылевато-глинистые грунты. Строительные свойства этих грунтов во многом зависят от особенностей их происхождения, формирования, влажности и т.п. Пылевато-глинистые грунты считаются надежным основанием только в естественном состоянии, так как при замачивании они увеличиваются в объеме, в результате чего происходят деформации зданий и сооружений. Также глинистые грунты могут выдавливаться из-под фундамента. Деформации глинистых грунтов отстают во времени от приложения нагрузки, протекают они годы и даже десятилетия.

Делись добром ;)