logo
Производство наружных стеновых панелей

2.1 Аналитический обзор

Одним из актуальных вопросов современного строительства, непосредственно связанных с проблемой энергоресурсосбережения, продолжает оставаться вопрос повышения теплозащитных функций ограждающих конструкций зданий вместе с вопросом обеспечения их требуемой долговечности и повышения надежности в эксплуатации. В наше время при производстве трехслойных наружных стеновых панелей одним из наиболее перспективных материалов для теплоизоляционного слоя является полистиролбетон средней плотности - не выше 400 кг/мі, прочностью - 15 кг/смІ. Он позволяет снизить расход бетона и показывает очень высокие теплозащитные характеристики.

Использование вторичного сырья промышленности, в частности шлаков и зол, дает большой экономический эффект. При производстве трехслойных наружных стеновых панелей в качестве конструкционного слоя используется шлакобетон. Стены из шлакобетона относительно долговечны: при хорошей влагозащите и надежном фундаменте срок их службы составляет не менее 50 лет. Обычно для получения шлакобетона используют топливные или металлургические шлаки. Исходя из выбранного места строительства, в шлакобетоне в качестве крупного и мелкого заполнителя будут использоваться металлургические шлаки из отходов кислородно-конвертерного производства. При этом необходимо, чтобы половину используемого шлака составлял шлаковый песок (мельчайшие частицы -- 2,5--5 мм), а половину -- зерна размером 5--8 мм. Благодаря этому обеспечивается пористость бетона (что делает его легким и для указанных целей достаточно прочным), хорошие теплоизоляционные свойства, сокращается расход цемента.

Одной из самых острых проблем современного строительства является высокая стоимость цемента. Экономия цемента - важнейшая задача предприятия. Применяя различные способы экономии цемента, можно сократить расход цемента на 10 - 25% по сравнению со средними значениями при рядовой технологии. Наиболее распространенными являются следующие способы экономии цемента: применение жестких бетонных смесей при производстве сборного железобетона; введение в бетон пластифицирующих и воздухововлекающих добавок, что уменьшает водопотребность бетона и позволяет снизить расход цемента на 8 - 12%, при этом могут быть получены морозостойкие и долговечные бетоны; применение чистых заполнителей оптимального зернового состава и максимальной крупности, допустимой из условий бетонирования конструкций; применение смешанных цементов с микронаполнителями для бетонов невысокой прочности, в том числе цементов с добавкой золы, молотого шлака и другого вторичного сырья промышленности; рациональный выбор режимов твердения бетонов с учетом свойств используемого цемента и условий производства. В данном курсовом проекте при приготовлении шлакобетона используется воздухововлекающая добавка ЩСПК, которая позволяет снизить расход цемента и способствует равномерному смешению компонентов бетонной смеси в бетоносмесителе.

Одним из способов снижения производственных потерь и энергоресурсов является автоматизация производства.

Автоматизация складов цемента заключается в автоматическом контроле уровня цемента в емкостях хранения, загрузке емкостей, выдаче требуемой марки цемента по сигналам запроса из бетоносмесительного отделения и перекачки цемента из одной емкости в другую при длительном хранении на складе.

Оптимальным решением для вибрационной технологии является применение частоты 70-75Гц. Высокочастотную составляющую на виброплощадках можно получить на ударно-вибрационных площадках с низкочастотным приводом при наличии жесткого ограничителя ударов, когда генерируются собственные высокочастотные колебания.