logo
Развитие органической архитектуры

7. Экологическая архитектура будущего

Многие архитекторы считают, что будущее архитектуры и градостроительства за экологическими системами. Это направление называется «ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ» («GREEN BUILDING»). Оно так же сформировалось на идеях органической архитектуры. Приоритетом этого направления является создание внутренних ресурсов для обеспечения электроэнергией, теплом, водой, вентиляцией. Умение приспосабливаться к изменчивым условиям окружающей среды и потребностей человека - т.е. архитектура должна жить в среде и вместе в ней. Обратимся к примерам.

Башня будущего, спроектированная William McDonough & Partners, (арх. Уильям МакДонах) представляет собой небоскреб, работающий как дерево: здание вырабатывает кислород, дистиллирует воду, вырабатывает энергию, и меняется в зависимости от времени года. Здание имеет аэродинамическую форму, уменьшающую давление ветра, так же гнутая форма уменьшает количество необходимых для возведения строительных материалов, увеличивая конструктивную прочность и объем внутреннего пространства. В здании большое количество растительности, расположенной на кровле и трехэтажных атриумах с садами на восточной стороне.

Архитектор Кен Янг сформулировал архитектурную концепцию, сказав, что архитектура имитирует природные экосистемы, пытаясь достичь баланса между органической и не органической массой. Архитектура спроектирована с соблюдением экологических принципов, что всегда видно по внешнему облику здания.

Жилой «коралловый риф», представленный известной смелыми футуристическими разработками бельгийской архитектурной студией Vincent Callebaut Architects (архитектор Винсент Каллебот), предлагает инновационную градостроительную концепцию, призванную предоставить возможность альтернативного развития части Гаити, которая в 2010-ом году пострадала от землетрясений силой 7 баллов по шкале Рихтера.

Архитекторы представили трехмерную модель матрицы самодостаточной деревни, построенной из сборных модулей, которая может стать пристанищем для переселения беженцев, пострадавших от природных катастроф. Проект представляет собой базовый модуль, состоящий из двух волнообразных многоквартирных домов с металлическим каркасом и фасадной отделкой из древесины тропических деревьев.

Создавая визуальную концепцию деревни, авторы проекта вдохновились природной красотой коралловых рифов. Масштабная «живая» структура с органической архитектурой и многочисленными растительными включениями способна разместить более тысячи пострадавших гаитянских семей.

Волнообразные дома расположены на искусственно созданной пристани, установленной на сваях в Карибском море. Между двух, собранных из модулей зеленых «волн» образуется живописный «каньон» с террасами и каскадами фруктовых садов. Установленные в шахматном порядке параллельные модули помещают в себе жилую площадь и землю, на которой обитатели деревни будут самостоятельно выращивать продукты питания.

Эта тропическая экосистема, может стать пристанищем не только для людей, но и для представителей местной флоры и фауны. Структура обладает повышенной сейсмоустойчивостью и снабжена мощными очистными и биоклиматическими системами, а также возобновляемыми источниками энергии - гидро и ветряными турбинами и фотоэлектрическими панелями.