logo
Расчет проекта инженерных сетей внутреннего водопровода

1.2 Определение расчетных расходов воды по участкам водопроводной сети здания

Расчетная схема внутреннего водопровода представлена на чертеже. На аксонометрической схеме водопровода выбирают расчетное направление (за которое принимают направление от диктующего крана сан прибора до точки подключения ввода к городской водопроводной сети).

Диктующим водоразборным прибором является клапан смывного бачка унитаза на пятом этаже водопроводного стояка №1.

Участок от унитаза на пятом этаже стояка №1 до точки подключения к городской водопроводной сети является расчетным. Каждый участок, где меняется расход в расчетном направлении обозначается цифрами 1-2, 2-3 и т.д. Нумерацию ведут от диктующего водоразборного прибора.

Разбивка сети на расчетные участки показана на аксонометрической схеме водопровода.

Минимальный свободный напор перед диктующим прибором равен 5м.

В жилых зданиях, оборудованных системой централизованного горячего водоснабжения с приготовлением горячей воды в проектируемом здании, расчетные расходы воды на участках от диктующей водоразборной точки до места ответвления к водонагревателю определяют по нормативному расходу холодной воды прибором с наибольшим водопотреблением и вероятности действия приборов. Расчетные расходы холодной воды во вводе, а также на участках магистрали от ввода до места ответвлениях водонагревателю определяется по общему нормативному расходу воды прибором с наибольшим водопотреблением и вероятности действия приборов.

На участках от диктующей точки до места ответвления к водонагревателю расчетные расходы определяются по формуле:

Q = ,

а на участках магистрали от места ответвления к водонагревателю до ввода и в самом вводе - по формуле:

Q = 1,5.

Поэтому перед определением расчетных расходов предварительно намечают точку подключения к холодному водопроводу нагревателя горячей воды.

Результаты подсчета расчетных расходов воды для пятиэтажного жилого здания приведены в таблице.