Водоснабжение и водоотведение торгового комплекса в городе Санкт-Петербург

дипломная работа

1. Определение расчетных расходов воды

Расчетные средние суточные расходы воды, м3/сут, для j-го расчетного участка системы водопровода определяются по формулам (1.1), (1.2), (1-3) согл. [1]:

Холодной: (1.1)

Горячей: (1.2)

общий (суммарно - холодной и горячей воды):

(1.3)

где i - потребители, к которым вода поступает по j-му расчетному участку сети водопровода;

, , - расчетные средние суточные расходы воды (холодной, горячей, общий) для различных видов потребителей, определяются по таблицам А2 и A3 приложения А[1]

Для каждой группы однородных (одинаковых) потребителей QTопределяется по формуле:

QT=(qu*U)/1000 (1.4)

где qu- расчетный (удельный) средний за год суточный расход воды на одного потребителя (л/сут. на потребителя), принимаемая по таблицам А2 и A3 приложения А [1];

U - число водопотребителей в здании или сооружении.

Поперсоналу (U=28чел/день):

QT1c=12*28/1000=0,34м3/сут

QT1h=8*28/1000=0,22м3/сут

QT1tot=20*28/1000=0,56м3/сут

По посетителям (U=1500 чел/день):

QT2c=5*1500/1000=7,5м3/сут

QT2h=3*1500/1000=4,5м3/сут

QT2tot=8*1500/1000=12м3/сут

По производству (U=450блюд/день)

QT3c=8*450/1000=3,6м3/сут

QT3h=4*450/1000=1,8м3/сут

QT3tot=12*450/1000=5,4м3/сут

Общий:

?QTc=QT2c +QT3c +QT4c=0,34+3,6+7,5=11,44м3/сут

?QTh=QT1h +QT2h +QT3h=0,22+1,8+4,5=6,52м3/сут

?QTtot=QT1tot + QT2tot + QT3tot=0,56+5,4+12=17,96м3/сут

Расчетные средние часовые расходы воды, м3/ч, для j-го расчетного участка системы водопровода определяются по формуламсогл. [1]:

Холодной qсTi= QсTi/T (1.5)

Горячей qhTi= QhTi/T (1.6)

Общий qtotTi= QtotTi/T (1.7)

где QTi- расчетный средний суточный расходы воды, м3/сут;

T - время работы торгового центра, ч. (Т=10 ч)

По персоналу:

qсT1=0,34/10=0,03 м3/ч

qhT1=0,22/10=0,022 м3/ч

qtotT1=0,56/10=0,06 м3/ч

По посетителям:

qсT2=7,5/10=0,75 м3/ч

qhT2=4,5/10=0,45 м3/ч

qtotT2=12/10=1,2 м3/ч

По производству:

qсT3=3,6/10=0,36 м3/ч

qhT3=1,8/10=0,18 м3/ч

qtotT3=5,4/10=0,54 м3/ч

Общий:

?qс=qсT1+ qсT2+ qсT3=0,03+0,36+0,75=1,14м3/ч

?qh=qhT1+ qhT2+ qhT3=0,22+0,18+0,45=0,65м3/ч

?qtot=qtotT1+ qtotT2+ qtotT3=0,06+0,54+1,2=1,80 м3/ч

Средние расчетные часовые расходы воды, л/ч, определяются по формулам:

Холодной Qci=qсTi*1000/Ni (1.8)

Горячей Qhi=qhTi*1000/Ni (1.9)

Общий Qtoti=qtotTi*1000/Ni (1.10)

где qTi- расчетные средние часовые расходы воды, м3/ч, для j-го расчетного участка системы водопровода

N - количество приборов

По персоналу(Ntot=14;Nс=14;Nh=8):

Qс1=0,03*1000/14=2,4 л/ч

Qh1=0,022*1000/8=2,8 л/ч

Qtot1=0,056*1000/14=4 л/ч

По посетителям (Ntot=15;Nс=15;Nh=8):

Qс2=0,75*1000/15=50 л/ч

Qh2=0,45*1000/8=56,25 л/ч

Qtot2=1,2*1000/15=80 л/ч

По производству (Ntot=9;Nс=9;Nh=8):

Qс3=0,36*1000/9=40 л/ч

Qh3=0,18*1000/8=22,5 л/ч

Qtot3=0,54*1000/9=60 л/ч

Общий:

?Qс=1,14*1000/38=30,09 л/ч

?Qh=0,65*1000/24=27,18 л/ч

?Qtot=1,8*1000/38=47,26 л/ч

В соответствии с таблицей А.4 Приложения А [2] оканчателые значения расчетных максимально часовых qhr (м3/ч) и максимально секундных q (л/с) расходов воды находим путей интерполяции в зависимости от средних часовых расходов (л/ч) и количества приборов.

По персоналу:

qсhr1=0,258 м3/ч

qhhr1=0,273 м3/ч

qtothr1=0,0,56 м3/ч

qс1=0,174 л/с

qh1=0,217 л/с

qtot1=0,0,38 л/с

По посетителям:

qсhr2=2,065 м3/ч

qhhr2=1,713 м3/ч

qtothr2=2,985 м3/ч

qс2=1,255 л/с

qh2=1,305 л/с

qtot2=1,76 л/с

По производству:

qсhr3=1,33 м3/ч

qhhr3=1,43 м3/ч

qtothr3=1,89 м3/ч

qс3=0,98 л/с

qh3=0,918 л/с

qtot3=1,37 л/с

Общий:

?qсhr=2,98м3/ч

?qhhr=2,49м3/ч

?qtothr=4,55 м3/ч

?qс= 1,51л/с

?qh= 1,46л/с

?qtot= 2,29л/с

Расчетные минимальные часовые расходы холодной и горячей воды, м3/ч, определяются по формуле

qhr min = qTЧKmin (1.11)

где Кmin - принимается по таблице 1 [2] в зависимости от величины

Kmax=qhr/qT (1.12)

Где qhr - расчетные максимальные часовые, м3/ч;

qt - расчетные средние часовые расходы воды, м3

По персоналу:

Kmaxс1=0,258/0,03=7,68; Kminс1=0,04

Kmaxh1=0,273/0,02=12,19; Kminh1=0,04

Kmaxtot1=0,56/0,056=10; Kmintot1=0,04

qсhr,min1=0,03*0,04=0,0013л/с

qhhr,min1=0,02*0,04=0,0008л/с

qtothr,min1=0,056*0,04=0,0022л/с

По посетителям:

Kmaxс2=2,065/0,75=2,753; Kminс2=0,0696

Kmaxh2=1,713/0,45=3,81; Kminh2=0,04

Kmaxtot2=2,985/1,2=2,488; Kmintot2=0,102

qсhr,min2=0,75*0,0696=0,052л/с

qhhr,min2=0,45*0,04=0,018л/с

qtothr,min2=1,2*0,102=0,122л/с

По производству:

Kmaxс3=1,33/0,36=3,694; Kminс3=0,04

Kmaxh3=1,43/0,18=7,944; Kminh3=0,04

Kmaxtot3=1,89/0,54=3,5; Kmintot3=0,04

qсhr,min3=0,36*0,04=0,014л/с

qhhr,min3=0,18*0,04=0,0072л/с

qtothr,min3=0,54*0,04=0,0216л/с

Общий:

?Kmaxс=2,978/1,14=2,604; ?Kminс=0,088

?Kmaxh=2,492/0,652=4,39; Kminh=0,04

?Kmaxtot=4,554/1,796=2,536; ?Kmintot=0,096

?qсhr,min=1,14*0,088=0,100л/с

?qhhr,min=0,652*0,04=0,0261л/с

?qtothr,min=1,796*0,096=0,1724л/с

Расчетные максимальные суточные расходы воды (м3/сут) в сетях водопроводов холодной и горячей воды определяются по формуле:

Qmax.сут=QT*Kd (1.13)

Где QT - расчетный средний суточный расход воды, м3/сут

Kd - коэффициент максимальной суточной неравномерности, принимаемый по таблице А.5 приложения А [2].

По персоналу:

Qсмакс.сут1=0,36*1,77=0,595 м3/сут

Qhмакс.сут1=0,224*1,77=0,396 м3/сут

Qtotмакс.сут1=0,56*1,77=0,991 м3/сут

По посетителям:

Qсмакс.сут2=7,5*1,17=8,775 м3/сут

Qhмакс.сут2=4,5*1,17=5,265 м3/сут

Qtotмакс.сут2=12*1,17=14,04 м3/сут

По производству:

Qсмакс.сут3=3,6*1,17=4,212 м3/сут

Qhмакс.сут3=1,8*1,41=2,538 м3/сут

Qtotмакс.сут3=5,4*1,17=6,318 м3/сут

Общий:

?Qсмакс.сут=11,436*1,41=16,123 м3/сут

?Qhмакс.сут=6,524*1,41=9,199 м3/сут

?Qtotмакс.сут=17,96*1,17=21,013 м3/сут

Делись добром ;)