Садово-парковое строительство

курсовая работа

2. Естественно-исторические условия района и участка строительства

Калининский район назван 1946 году в честь М.И. Калинина, в современных условиях с 1973 года. Расположен в северо-восточной части Санкт-Петербурга, на правом берегу Невы. На территории района находятся местности Полюстрово, Кушелевка, Пискаревка, Гражданка. Через Калининский район протекает Муринский ручей. Юг района - часть исторического района - Выборгская сторона. Занимает площадь 4000 га, в т.ч. зеленых насаждений 1840 га (Пискаревский парк, пионерский парк и т.д.)

Население 508,8 тысяч человек (на 1990 год).

Основные магистрали: проспекты Лесной, Кандратьевский, Полюстровский, Непокоренных, Науки, Светлановский, Гражданский, Пискаревский, Луначарского, набережные Арсенальная, Свердловская. На территории Калининского района находится Финляндский вокзал.

До Октябрьской революции северная и восточная части района не входили в городскую черту и были дачными пригородами.

В районе находятся такие предприятия как Ленинградский металлический завод, Красный выборжец. 12 НИИ, 2 вуза.

Общая полезная площадь жилого фонда 8354,7 мІ. Дореволюционная застройка современного Калининского района была неоднородной. В южной части - фабрично-заводские здания и склады, казармы для рабочих, в северной и северо-восточной частях - одноэтажные деревянные жилые дома и дачи.

Климат района расположения садово-паркового объекта - умеренно-континентальный и характеризуется относительно холодной зимой и умеренно-теплым восточным летом.

Продолжительность вегетационного периода 156 дней. Самое продолжительное время года - зима. Устойчивый снежный покров лежит около 130-140 дней. На климат оказывает влияние Финский залив (годовые амплитуды температур меньше, но ветры сильнее). Среднегодовая температура воздуха (4,3?С). Max температура в июле (33?С), min в январе (-36?C).

Для Санкт-Петербурга характерна частая смена воздушных масс. Она в значительной степени обусловлена циклонической деятельностью. Зимой, когда надвигается циклон, устанавливается пасмурная теплая погода со снегом и дождем, иногда с оттепелью. Осенью и в начале зимы циклоны вызывают устойчивые и сильные западные ветры. Летом циклоны также приносят пасмурную дождливую погоду и похолодание. Изредка вторгаются массы теплого тропического воздуха: влажного морского - с юго-запада и очень сухого, запыленного - с юго-востока; они приносят жаркую погоду.

При распространении антициклона и зимой и летом устанавливается ясная и безветренная погода, зимой - морозная, а летом - теплая. Скорость ветра max в декабре-январе, min в июле-августе. Более половины дней в году - с осадками. Максимум осадков приходится на лето и начало осени. Наименьшее кол-во осадков бывает в марте - апреле. Кол-во осадков за год 569 мм. Самая высокая влажность в декабре. Территория находится в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность почвы всегда высокая. В конце весны и начале лета она самая низкая (около 60%), но не опускается ниже 50% (в мае), зимой же достигает максимума (85-90%).

Среднемесячная температура почвы: max (21?C) в июле, min (-9?C). Средний показатель промерзания почвы за год 32 см. Глубина промерзания почвы: max в марте до 51 см, min 7 см в декабре. Из-за сильного промерзания почвы и неустойчивого холодного климата (ранние, неожиданные заморозки) не рекомендуется применять в озеленении теплолюбивые культуры.

Рельеф преимущественно равнинный, без заметных повышений или понижений. Грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Почва преимущественно среднеподзолистая. Они бедны перегноем, имеют повышенную кислотность, в связи, с чем нуждаются в известковании. Они образуются на суглинках в повышенных местах менее благоприятных для накопления влаги. Перегнойный слой невелик, а содержание перегноя недостаточно для нормального питания растений и создания комковатой, хорошо проницаемой для воздуха почвенной структуры. В связи со всеми этими неблагоприятными условиями, почвы требуют искусственного улучшения: систематического дренажа и регулирования водного режима, очистки от камней, внесения минеральных и органических удобрений.

Делись добром ;)