Санитарно-техническое оборудование зданий

дипломная работа

3.2.2 Водопроводные сети

Внутренние водопроводные сети состоят из магистралей, стояков и квартирных разводок.

Должны обеспечивать бесперебойную подачу воды всем потребителям и соответствовать следующим требованиям:

- пропуск расчетных расходов воды;

- долговечность, сопоставимая со сроком службы здания;

- герметичность во всем диапазоне рабочих давлений;

- устойчивость трубы к воздействию транспортируемой и внешней среды, устойчивость к отложениям и зарастанию труб;

- минимальное воздействие на качество транспортируемой воды;

- безопасность эксплуатации и ремонтопригодность;

- минимальные затраты на монтаж и эксплуатацию.

В зависимости от расположения магистральных труб различаются схемы сетей с нижней и верхней разводкой.

Водопроводные в нижней зоне - с нижней разводкой с расположением магистралей в подвале здания на высоте 0,15 м от потолка подвала, кроме стояков присоединяю к ней и поливочные краны (рис.3 а).

Рис.3. Схемы сетей внутреннего водопровода зданий с нижней (а) и верхней разводкой (б)

В верхней зоне - с верхней разводкой с подачей воды к ней через главные пожарные стояки, которые размещаются в общем помещении. Магистраль верхней зоны прокладываю по чердаку на высоте 0,3 м от перекрытия (рис.3 б).

Квартирные разводки прокладываем так, чтобы кратчайшим образом обеспечить подачу воды от стояка ко всем водоразборным приборам

На планах предварительно определяют места расположения стояков, которые для удобства монтируются и размещаются в санитарно-технических шахтах совместно со стояками Т3 и К1. Трубы прокладываются в коробах, плинтусах, под декоративной плиткой ниже борта приборов на расстоянии 30-40 мм. от пола и вертикальными трубами соединяются с подводками водоразборных приборов.

Стояки размещаем по вертикали так, чтобы кратчайшим образом объединить все квартирные разводки. Для уменьшения отверстий в строительных конструкциях желательно стояки холодного и горячего водопровода, а также канализации размещать в сантехнических шахтах, в которых обязательны межэтажные противопожарные диафрагмы, через которые трубопроводы проходят в гильзах.

Стояки, во избежание образования конденсата покрывают теплоизоляцией.

Магистрали прокладывают в подвальных и чердачных помещениях с учетом их функционального назначения. Магистрали прокладывают так, чтобы объединить все стояки при минимальной протяженности труб.

Материалы труб.

Для монтажа внутренних водопроводов применяют стальные (нержавеющие или оцинкованные), медные, пластмассовые, стеклопластиковые, металлопластиковые и асбестоцементные трубы. При выборе материалов труб необходимо, чтобы они могли пропустить заданный расчетный расход, не влияли на качество воды, были достаточно долговечными, имели незначительную массу и стоимость, были простыми в монтаже, стойкими по отношению к коррозии.

Для прокладки водопроводных сетей в здании (стояков, магистралей) будем использовать трубы из сшитого полиэтилена фирмы "REHAU", марок flax и his.

Преимущества легких полиэтиленовых труб в том, что их можно использовать в квартирной разводке.

На стояки противопожарного водопровода используем стальные трубы из соображений их негорючести.

Стальные трубы соединяются с помощью соединительных частей, к которым относятся угольники (повороты), крестовины, тройники, переходные и соединительные муфты, также часто используются сгоны (см. Рис.5).

Рис.5. Фасонные части для соединения стальных труб.

а) - прямая короткая муфта; б) - прямая длинная муфта; в) - компенсирующая муфта; г) - прямой тройник; д) - крестовина; е) - прямой угольник; ж) - сгон.

Внутриплощадочные сети.

Обеспечивают подачу воды от городской магистрали до каждого здания. Здания на генплане расположены с учетом обеспечения необходимой безопасности из требований МЧС.

На генплане указаны 4 однотипных здания, указанных в задании на проектирование (контуры зданий соответствуют размерам в масштабе), горизонтали, красная линия застройки, сети водоснабжения и канализации с указанными диаметрами, взятыми из задания. Обозначен ГКК с привязанной горизонталью (из задания).

Проектируем индивидуальный ввод для каждого здания, устройство ЦТП не предусмотрено, так как в каждом здании имеется собственный индивидуальных тепловой пункт. Ввод желательно выполнить так, чтобы вода поступала к потребителю по кратчайшему расстоянию.

Квартальные сети прокладывем между городскими магистралями и зданиями так, чтобы обеспечить не менее двух вводов в каждое здание для противопожарного водопровода. Размер ИТП: 5.4Ч3,1 м.

Трубы прокладываю в земле ниже глубины промерзания hпром=1,5м на 0,5м:

Hзалож=1,5+0,5=2,0м

При пересечении труб с фундаментом зданий предусматриваю отверстия, размеры которого на 200 мм больше диаметра трубы, что необходимо для предотвращения деформации трубопроводы при осадке здания и заделкой отверстия в стене водонепроницаемыми и газонепроницаемыми (в газифицированныхрайонах) эластичными материалами, в мокрых грунтах - с установкой сальников.

Делись добром ;)