Сравнение формы индустриального города с постиндустриальным

реферат

1. "Город индустриальный"

Понятие индустриального города непосредственно связано с возникновением индустриального общества как такового. С приходом промышленной революции в передовые страны, мануфактура и сельское хозяйство отошли на задний план. Если в период империй и королевств (По Глазычеву в период средневекового города) город естественным образов формировался вокруг замка, привлекая ограниченное количество купцов, крестьян и представителей мануфактурных профессий, в зависимости от особенностей местности, то с приходом промышленности в города с массовым производством начался приток наемных работников. Буквально за несколько десятилетий занятость населения в сфере сельского хозяйства значительно упала, а новая форма занятости привела к скачкообразному росту городского населения. Историческим примером этих процессов является промышленная революция в России с 60-х по 80-е годы XIX века. Конечно, окончательное формирование крупных промышленных центров произошло ближе к середине XX века, но зачатки были заложены сразу после отмены крепостного права в России. Тяжелое положение крестьян, не способных управлять распределенной землей способствовало появлению системы арендных отношений и наемного труда, что повлекло первичное накопление капитала в наиболее благоприятных районах. Так, на юге относительно крупные производства обрастали наемными работниками, что поставило перед администрацией тех районов новые цели по устройству города, для оптимизации жизни бывших крестьян.

Индустриализация в городах родила необходимость создания адекватных форм организации труда, что сильно возвысило роль административного управления, что, в свою очередь, дало толчок и новой ветви в градостроительстве. Как уже упоминалось раньше, формирование индустриального города пришлось на XX век. Параллельно с изменениями происходящими в России, передовые западные страны, раньше прошедшие этапы промышленной революции, искали идеальные формы организации жизни городского населения. Новый способ градостроительства был предложен французским архитектором Тони Гарнье. В 1917 году Архитектор предложил схему индустриального города, рассчитанного для удобства жизни 35 000 человек, как и в проекте "Города-сада". Гарнье был основоположником современной французской архитектуры, значительно повлиявшим на архитекторов середины XX века. Новый индустриальный город предоставлял все удобства для людей, задействованных на производстве. Согласно автору проекта, город функционально разделен на части, связанные между собой сетью муниципального транспорта, а также сетью дорог и коммуникаций, соединяющих технические районы. В проекте была задействована новая для того времени идея создания гидроэлектростанции.

Что касается жизни городского населения, был предложен новаторский способ строительства зданий из бетона, для массового заселения туда людей (В облике западного индустриального города этот принцип прослеживается в строительстве казарм в гитлеровской Германии). Дальновидный Гарнье разработал и принцип четкого разделения районов культурного досуга от рабочих и спальных районов. Появилась и необходимость создания центров медицинской помощи населению, что отразилось в плане в виде спроектированных муниципальных больниц и санаториев.

Новая сложная система требовала внимания ко всем уровням жизни и функционирования организма города. Согласно Гарнье, появилась острая необходимость в создании санитарных и дорожных норм. Это лишний раз свидетельствует о необходимости талантливого административного управления.

Если рассматривать понятие индустриального города не с точки зрения вакуумного плана Гарнье, то город сохраняет намеченные архитектором характеристики, однако приобретает немного другой вид. Основной целью такого города являлось повышение производительности труда, так что все действительно двигалось по пути упрощения. В таком контексте, человек воспринимался не как индивидуальность, а как часть массы наемных работников. Планирование города должно было соответствовать ряду потребностей такого человека: дом, работа, магазин, кинотеатр, больница, и желательно, чтобы все это было в пешей доступности. Распределение доступа к благам - теперь основополагающая задача урбанистов и архитекторов. Именно здесь находят свое применение основные принципы градостроительства, сформулированные Американским Институтом Архитекторов (American Institute of Architects) в 1857 году: доступность, удобство, простота управления, забота об экологии.

Однако, несмотря на все удобства, администрирование индустриального города все таки отвечает задачам повышения производительности труда. Таким образом, в качестве основных черт индустриального города можно выделить массовость застроек, отсутствие индивидуального подхода к городскому жителю, разграничение рекреационных, жилых и рабочих зон и универсальная доступность к основным благам.

Делись добром ;)