Стекло в интерьере

реферат

1.1 Происхождение термина

Название этого материала в разных языках имеет разную этимологию. Большинство романских и германских -- в разных формах транслирует латинское происхождение: verre, vidrio и vetro (лат. vitrum -- стекло) или glass и Glas (лат. glaciзs -- лёд, твёрдость, крепость, ср. -- лат. glaesum -- янтарь), немецкая трактовка, правда, предполагает именно последний вариант, как заимствование латынью из древнегерманского -- янтарь, как известно, встречается только в Прибалтике. Славянские -- самостоятельное. Причём формальной ассоциации с отглагольной морфемой «течь» может быть противопоставлено архаичное звучание -- «сткло» (сохранилось в западно-славянских языках), то есть происхождение названия этого материала указывает на связь с сущностным, «технологическим» аспектом: стекло (сткло, скло) -- стык (стк) -- старославянский же «сплав» (в словаре В. Даля: «Стеклом ср., сткло..., сплавъ песку (кремнистаго) съ поташомъ»). http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия (стекло)

Первоначально стеклом называли лишь всем известный и наиболее распространённый продукт стеклоделия, относимый с некоторых пор в научном обиходе к силикатным стёклам. Когда была установлена идентичность строения, состава и свойств стекла многим минералам, последние стали квалифицироваться как разновидности его природного аналога, именуясь в соответствии с условиями формирования: -- вулканическим стеклом (пемза, обсидианы, пехштейн, базальты и др.), а образовавшиеся из земной горной породы в результате удара космического тела -- метеоритным (молдавит).

Основным поводом к созданию синтетического заменителя -- органического стекла, стало отсутствие в пору его разработки (1930-е годы) материалов, пригодных для использования в авиации.

Делись добром ;)