Возведение надземной части здания
1.2 Расчет привязка и подбор строительно-монтажного крана
а) расчетная схема
Расчетная схема составляется на один вид монтажных работ: монтаж плит перекрытия верхнего этажа.
Расчетная схема включает план и разрез монтируемого здания с указанием предполагаемого расположения крана.
Геометрические параметры расчетной схемы:
расстояние между осями и габаритами здания, м;
L-длина стрелы крана, м;
Hк- высота подъема крюка, м;
Hм-высота монтажного горизонта, м;
hз - высота запаса при установке монтируемого элемента, м (hз = 1м);
hэ - высота монтируемого элемента, м;
h т.п.-высота такелажного приспособления, м;
hс- высота основания стрелы крана, м (hc = 1,5м);
h1-вертикальная проекция нижней части стрелы крана, м;
h2- вертикальная проекция верхней части стрелы крана, м;
В- размер монтируемого элемента в плоскости разреза, м;
f - размер от края монтируемого элемента до края ближайшей к стреле крана ранее монтируемой конструкции, м;
I1 и I2 - горизонтальные проекции соответствующих участков стрелы крана, м;
Iгоризонтальная проекция стрелы крана (вылет стрелы), м;
D - величина участка фронта работ, м;
б- угол наклона стрелы к горизонту;
? -угол горизонтального поворота стрелы на величину D (она зависит от предварительно намечаемого числа стоянок крана).
После построения расчетной схемы монтажа здания приступаем к расчету, привязке и подбору мобильного крана.
б)Определения, подготовительная часть расчета
Расчет крана производится исходя из размеров и конфигурации здания в плане, размеров массы и проектного положения монтируемых элементов. В результате расчета получаем основные расчетные параметры крана:
грузоподъемность
длину стрелы
рабочие вылеты и др.
Привязка крана состоит в определении местоположения крана по отношению к монтируемому зданию в плане.
Подбор крана в переходе от расчетных параметров к действительности и определении марки крана.
Параметры четырехветвевых стропов
Грузоподъемность, кг |
Длина стропов, мм |
Диаметр стропов, мм |
Масса стропов, кг |
|
10000 |
5000 |
22,5 |
110 |
в)Первый этап расчета
Производится предположение что ? =0
Расчет грузоподъемности крана:
Q = Q + qт.п. = 4980кг + 110 кг = 5090 кг
Q- масса наиболее тяжелого элемента, кг
qт.п. - масса такелажного приспособления, кг
Расчет геометрических параметров крана на первом этапе.
№ |
Наименование |
Обозн. |
Формула |
|
1 |
Высота подъема крюка |
Hk |
Hk= Hм +hз +hэ + h т.п. = 11780+1000+220+4500=17500 |
|
2 |
Вертикальная проекция |
h1 |
h1 = Hм - hc +1 =11780-1500+1000=11280 |
|
3 |
Вертикальная проекция |
h2 |
h2 = L2*sin б = 18811*sin 42°= 18811*0,67=12603 |
|
4 |
Участок длина стрелы 1 |
L1 |
L1 = h1/ sin б =11280/ sin 42°= 11280/0,67=16835 |
|
5 |
Участок длина стрелы 2 |
L2 |
L2= b/cos б = 13920/ cos 42°= 13920/0,74=18811 |
|
6 |
Параметр |
b |
b =B/2 + f+1 = 7000/2+9420+1000=13920 |
|
7 |
Длина стрелы крана |
L |
L = L1 + L2=16835+18811=35646 |
|
8 |
Вылет стрелы |
I |
I = L* cos б=35646* cos 42°=35646*0,74=26378 |
|
9 |
Угол наклона |
б |
Б= arctg = arctg= 0,93= 42° |
г) Второй этап расчета
Второй этап расчета производится из условия ? >0, что в действительности и имеет место при назначении величины фронта работ 2D. Уточняем параметры по следующим параметрам:
D=8100 мм=8,1м
tg ?= D/ I =8,1/26,38=0,3 ?=17°
I ? = I/ cos ? = 26,38/ 0,956 = 27,59
tg б ? = (h1 + h2) / I ? = (11,28+12,6)/27,59 = 0,87 б ?= 41°
L ? = I ? / cos б ? = 27,59/ 0,755 = 36,54 м
д) Подбор крана
Подбор крана производится по справочным данным из условия, что действительные характеристики должны быть не хуже расчетных.
е) Результат расчета, привязки и подбора крана
Характеристики крана |
Расчетные, при |
Действительные для марки крана ТТ865ВЕ |
||
? =0 |
? >0 |
|||
Грузоподъемность, т |
Q = 5,09 |
Q=5,09 |
Q=7,0 |
|
Длина стрелы, м |
L =35,6 |
L ? =36,5 |
L =38 |
|
Наибольший рабочий вылет, м |
I=26,3 |
I ? =27,5 |
I =35 |
|
Угол наклона |
б=42° |
б=41° |
Данные последней графы должны подтверждаться приводимым для данной марки крана графиком, приведенным далее.