logo
Строительство и архитектура Санкт-Петербурга в XVIII веке

2.1 Регулярный город

Строительство земляных укреплений Петропавловской крепости в основном было завершено к осени 1703 г. Следующей весной на противоположном левом берегу реки по наброску Петра I были заложены Главное Адмиралтейство с Адмиралтейской верфью. Ещё через год здесь же построили Адмиралтейскую крепость. Под защитой двух мощных крепостей - Петропавловской и Адмиралтейской - началось строительство города. Его центр образовался на Городском острове Городской остров - один из самых крупных в дельте Невы. Постоянно менял своё название: был Городовым, Берёзовским, Троицким; с 1914 г. стал называться Петроградским, вокруг Домика Петра I и первой деревянной Троицкой церкви. Здесь также из дерева возвели обширные здания Сената, Мытного и Гостиного дворов, Посольского дворца, дома приближённых царя и его первого главного архитектора - Доменико Трезини.

Второй центр городской застройки возник вокруг Адмиралтейства на Московской стороне. В 1706 г. для руководства всеми строительными работами была учреждена Канцелярия городовых дел. К 1713 г. в Санкт-Петербурге (главным образом на Городском острове) было 17 улиц и 1,5 тыс. жилых дворов, в основном деревянных. Застройка велась хаотично, даже главная Троицкая площадь не имела чётких границ.

Между тем в Санкт-Петербург постепенно переезжали главные правительственные учреждения и Государев двор. Царю пришлось срочно упорядочивать строительные работы в городе. Многие деревянные здания были перестроены в камне и кирпиче. Но материала не хватало, и в 1714 г. Пётр I запретил каменное строительство по всей России, кроме новой столицы. А здесь стараниями всех губерний он повелел строить по 30 каменных домов ежегодно. Правда, воздвигли всего 24 таких «губернских» дома. Однако строительство города приобретало всё больший размах. Им руководили архитекторы, приглашённые Петром I из Италии, Франции, Германии, а так же русские зодчие, обучавшиеся в Москве и Голландии: М. Г. Земцов, И. К. Коробов и др. В 1716 г. Ж. Б. Леблон и Д. Трезини создали для Санкт-Петербурга «образцовые» проекты жилых домов: кирпичных - для «именитых» и «зажиточных» горожан, мазанковых (построенных на деревянном, заполненном глиной каркасе; их стены расписаны «под кирпич») - для «подлых». Тогда же основной центр петербургского строительства переместился на Васильевский остров.

Одновременно большое строительство началось на левом берегу Невы. Ещё в 1710 г. у впадения Чёрной речки в Неву Пётр I основал монастырь Троицы и Святого Александра Невского - будущую Александро-Невскую лавру. Монастырь и Главное Адмиралтейство соединила важнейшая магистраль города - Невский проспект. В 1711 г. напротив Петропавловской крепости был построен первый Зимний дворец Петра I, в 1719 г. недалеко от него - второй. Эти дворцы не сохранились, зато во всём своём «скромном великолепии» до наших дней дошла летняя резиденция царя - Летний дворец (1710-1714 гг., архитекторы Доменико Трезини и Андреас Шлютер). Летний дворец Пётр подарил своей жене Екатерине Алексеевне. Он очень гордился окружавшим это здание Летним садом, лично выписывал для него из-за границы диковинные растения. Сад тогда не был похож на современный. В нём преобладали не деревья, а однолетние травы и цветы. Их высаживали на фигурных клумбах, которые образовали орнаменты, похожие на ковровые узоры. Подобные парки в России называли регулярными или французскими, так как мода на них пришла из Версаля (резиденции французских королей под Парижем), а клумбы - партерами (от франц. par terre - «на земле»).

Набережная реки Фонтанки, ставшая в этом районе границей Петербурга, застраивалась домами для «именитых» людей. Эти строения придавали столице европейский облик: живописные силуэты, фигурные фронтоны, высокие кровли со шпилями.

Каков же был Санкт-Петербург, оставленный потомкам умершим в 1725 г. императором Петром I? Конечно, по сравнению с современным городом он был чрезвычайно мал, небольшие первые храмы и дома теснились на ограниченном пространстве обоих берегов Невы. Однако основные градостроительные вехи были уже расставлены. Дорога от Александро-Невского монастыря до Адмиралтейства - Невский проспект - уже стал главной городской магистралью. Васильевский остров получил регулярную планировку, началась парадная застройка его невского берега. Наконец, определись две главные вертикали новой столицы - золочёные шпили Петропавловского собора и Главного Адмиралтейства, начавшие свой «небесный разговор» через Неву.