2.2 Расчет фермы покрытия
Собственный вес многослойного пакета «Ферма»
Наименование материала |
Нормативная нагрузка, [кг/м2] |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, [кг/м2] |
|
Алюминий (ГОСТ 22233-83) 2600.000 [кг/м3]*0.001 [м] |
2.600 |
1.050 |
2.730 |
|
Плиты минераловатные повышенной жесткости на органофосфатном связующем (ТУ 21-РСФСР-3-72-76) |
30.000 |
1.200 |
36.000 |
|
Битумы нефтяные строительные и кровельные 1000.000 [кг/м3]*0.005 [м] |
5.000 |
1.200 |
6.000 |
|
Сосна и ель поперек волокон (ГОСТ 8486-66**, ГОСТ 9463-72*) 500.000 [кг/м3]*0.025 [м] |
12.500 |
1.200 |
15.000 |
|
ИТОГО |
50.100 |
- |
59.730 |
Шаг ферм 3 метра
Нагрузка на погонный метр фермы q=59.73*3=179.19 кг/м
Сосредоточенная нагрузка Р=179.19*3=537.57 кг=5.3757 кН
Р/2=2.69 кН
Найдем расчетную снеговую нагрузку |
|||||||||||||||
nсн>qпн/qснн |
qпн |
= |
0.5 |
= |
1 |
nсн= |
1.400 |
||||||||
qснн= |
0.5 |
кН/м |
qснн |
0.5 |
|||||||||||
Расчетная снеговая нагрузка на 1 м погонной площади определяется по формуле: |
|||||||||||||||
qснр=qснн с nсн B= |
0.5 |
1 |
1.400 |
3 |
= |
2.1 |
кН/м |
Сосредоточенная нагрузка Рсн=2.1*3=6.3 кН
Рсн/2=3.15кН
Расчет фермы в программном комплексе «Stark ES»
Расчетная модель фермы была задана в программе «Stark ES»
Порядок системы:
количество элементов 31
количество узлов 19;
количество уравнений 54
Рисунок 2.11 Краевые условия фермы
Рисунок 2.12 Номера элементов
Рисунок 2.13 Усилия в элементах от постоянной нагрузки
Max N=111.425 kN (Elem №3), Min N=-112.978 kN (Elem №5)
Рисунок 2.14 Усилия в элементах от снеговой нагрузки слева
Max N=93.795 kN (Elem №3), Min N=-95.1145 kN (Elem №5)
Рисунок 2.15 Усилия в элементах от снеговой нагрузки справа
Max N=93.6107 kN (Elem №28), Min N=-94.9099 kN (Elem №29)
Подбор элементов стержней ферм в программном комплексе «Лира 9.0»
Таблица 2.1 - Результаты подбора элементов фермы
Элемент |
Шаг планок |
Проценты исчерпания несущей способности фермы по сечениям, % |
Длина элемента |
||||||||||
нор |
УY1 |
УZ1 |
ГY1 |
ГZ1 |
УС |
УП |
1ПС |
2ПС |
М.У |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
|
1 |
1. Швеллер 5П |
||||||||||||
Профиль: 5П; ГОСТ 8240-72* |
|||||||||||||
1 |
0 |
29 |
66 |
64 |
85 |
83 |
9 |
11 |
66 |
85 |
11 |
1.14 |
|
11 |
1. Швеллер 5П |
||||||||||||
Профиль: 5П; ГОСТ 8240-72* |
|||||||||||||
11 |
0 |
29 |
66 |
64 |
85 |
83 |
9 |
11 |
66 |
85 |
11 |
1.15 |
|
12 |
1. Швеллер 10П |
||||||||||||
Профиль: 10П; ГОСТ 8240-72* |
|||||||||||||
12 |
0 |
70 |
82 |
91 |
38 |
53 |
35 |
24 |
91 |
53 |
35 |
0.95 |
|
13 |
1. Швеллер 12П |
||||||||||||
Профиль: 12П; ГОСТ 8240-72* |
|||||||||||||
13 |
0 |
59 |
75 |
101 |
53 |
78 |
39 |
25 |
101 |
78 |
39 |
1.52 |
Обозначения принятые в таблице 2.1
ЭЛЕМЕНТ |
Номер конечного элемента |
|||
ГРУППА |
Группа унификации элемента, конструктивный элемент |
|||
ШАГ РЕБЕР (РЕШЕТКИ) |
Шаг поперечных соединительных планок |
|||
ШАГ ПЛАНОК |
Шаг поперечных соединительных планок в свету |
|||
Фb min |
Минимальный коэффициент поперечного изгиба |
|||
Далее следуют проценты исчерпания несущей способности по проверкам СНиП: |
||||
Нор |
нормальные напряжения |
|||
Тау |
касательные напряжения |
|||
с1 |
приведенные напряжения |
|||
УБ |
общая устойчивость балки |
|||
УY1 |
устойчивость относительно оси Y1 |
|||
УZ1 |
устойчивость относительно оси Z1 |
|||
УYZ |
устойчивость колонны, сжатой в 2-х плоскостях |
|||
ГY1 |
предельная гибкость относительно оси Y1 |
|||
ГZ1 |
предельная гибкость относительно оси Z1 |
|||
Г>Г |
Соотношение гибкостей колонне с решеткой |
|||
УС |
местная устойчивость стенки |
|||
УП |
местная устойчивость сжатого пояса |
|||
Прг |
относительный прогиб балки |
|||
1ПС |
процент использования сечения по 1-му предельному состоянию |
|||
2ПС |
процент использования сечения по 2-му предельному состоянию |
|||
М.У |
процент использования сечения по местной устойчивости |
|||
ДЛИНА ЭЛЕМЕНТ |
Геометрическая длина конструктивного элемента |
По результатам расчета была сконструирована ферма покрытия с учетом конструктивных условий.
3. Расчёт фундаментов
Исходные данные для проектирования и анализ инженерно - геологических изысканий.
Расчет производится по СНиП 2,02,01-89 «Проектирование оснований и фундаментов». 3-х этажная стоматологическая поликлиника проектируется в г. Краснодаре.
Снеговая нагрузка для первого снегового района Ро=0,5 Кн.
Глубина промерзания грунтов 0,8 м.
Сейсмичность 7 баллов.
Инженерно-геологические изыскания на объекте выполнены в 2001 г.
Площадка ровная. Геологическое строение производилось по данным буровых и опытных работ до глубины 18 м.
Разрез представлен следующим слоем:
ИГЭ 1. Насыпной грунт со щебнем - 0,5 м.
=19 Кн/м
ИГЭ 2. Суглинки полутвердые - 4.5 м
=18,6 Кн/м; =21; С=12 кПа; Е=9,5 МПа
ИГЭ 3. Пески пылеватые средней плотности
=19,2 Кн/м; =28; С=0Кн; Е=26 Мпа
Определение нагрузок
Стены выполнены из обыкновенного красного кирпича J=18 кН/м3, толщиной 38 см, с облицовкой утеплителем «пеноплэкс» J=0.05 кН/м3, толщиной 6 см, штукатурного слоя J=20 кН/м3, толщиной 2 см с каждой стороны.
Внутренний каркас из монолитных ж.б. колонн сечением 40х40 см и монолитной плитой 18 см. Пол принят из мозаичного бетона J=25 кН/м3, толщиной 3 см, по цементно-песчаной стяжке J=20 кН/м3, толщиной 5 см.
Перегородки - из двух листов гипсокартона (толщиной 1.6 см) со звукоизолирующей прослойкой из утеплителя типа «URSA» - 5 см.
Покрытие - металлочерепица, по сплошному настилу из досок (толщина 3 см), утеплитель типа «URSA» J=0.05 кН/м3 в полиэтилене, толщиной 10 см.
Подвесной потолок - гипсокартон по металлическому каркасу.
Нагрузка на наружную стену по оси «А-I» в осях «9» - «10».
Грузовая площадь А=3.12 х 2.8 = 8.74 м2, где 3.12 м - расстояние между осями оконных проемов, а 2.8 м - половина расстояния в чистоте между стеной и колонной.
Таблица 3.1 - Сбор нагрузок
Нормативная нагрузка |
k |
Расчетная |
|||
Нагрузка |
на ед. площ. кН/м2 |
от груз. площ. кН |
надежности |
нагрузка кН |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
постоянные нагрузки |
|||||
металлочерепица |
0.02 |
0.18 |
1.1 |
0.2 |
|
деревянный настил 6х0.03 |
0.18 |
1.57 |
1.1 |
1.73 |
|
2 слоя полиэтилена |
0.004 |
0.035 |
1.1 |
0.039 |
|
утеплитель типа «URSA» 0.05х0.1 |
0.005 |
0.044 |
1.1 |
0.048 |
|
от плит межэтажных перекрытий |
3.0 |
104.88 |
1.1 |
115.37 |
|
от перегородок из гипсокартона на 4 этажах |
0.50 |
17.48 |
1.2 |
20.98 |
|
от пола на 4 этажах 25х0.03 20х0.05 |
0.75 1.0 |
26.22 34.96 |
1.1 1.1 |
28.84 38.46 |
|
от кирпичной кладки за вычетом оконных проемов 0.38х (10.5х3.12-1.51х1.81х3) х18 |
168.0 |
168.0 |
1.1 |
184.8 |
|
от штукатурки за вычетом оконных проемов 0.06х (10.5х3.12 -1.51х1.81х3) х0.05 20 х (10.5х3.12 -1.51х1.81х3) х0.02 |
0.08 9.82 |
0.08 9.82 |
1.3 1.3 |
0.1 12.77 |
|
вес цокольной части стены 0.4х1.2х22 |
10.56 |
10.56 |
1.1 |
11.62 |
|
Итого: |
373.83 |
414.96 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Временные нагрузки |
|||||
от снега: |
0.5 |
4.37 |
1.4 |
6.12 |
|
на перекрытия: |
2.0 |
69.92 |
1.2 |
83.90 |
|
Итого: |
74.29 |
90.02 |
Нормативные нагрузки на 1 м стены:
постоянная N=373.83/3.12 =119.82 кН
временная N= 74.29/3.12 =23.81 кН
Суммарная нагрузка N=119.82+23.81 =143.63 кН
Расчетные нагрузки первой группы предельных состояний на 1 м стены: постоянная N=414.96/3.12=133.0 кН, временная N=90.02/3.12=28.85 кН
Суммарная нагрузка на 1 м стены N=133.0+28.85=161.85 кН
Нагрузка на колонну по оси «10» - «Б-1»
Грузовая площадь А=(2.8+1.4) х5.6 =23.52 м2
Таблица 3.2 - Сбор нагрузок
Нормативная нагрузка |
k |
Расчетная |
|||
Нагрузка |
на ед. площ. кН/м2 |
от груз. площ. кН |
надежности |
нагрузка кН |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
постоянные нагрузки |
|||||
металлочерепица |
0.02 |
0.47 |
1.1 |
0.52 |
|
деревянный настил 5х0.03 |
0.15 |
3.53 |
1.1 |
3.88 |
|
2 слоя полиэтилена |
0.004 |
0.094 |
1.1 |
0.103 |
|
утеплитель типа «URSA» 0.05х0.1 |
0.005 |
0.12 |
1.1 |
0.13 |
|
от плит межэтажных перекрытий |
3.0 |
282.24 |
1.1 |
310.46 |
|
от перегородок из гипсокартона на 4 этажах |
0.50 |
47.04 |
1.2 |
56.45 |
|
от пола на 4 этажах 25х0.03 20х0.05 |
0.75 1.0 |
70.56 94.08 |
1.1 1.1 |
77.62 103.49 |
|
от железобетонных колонн на 4 этажах и подвале (0.4х0.4х3.3х25х4+0.4х0.4х2.5х25) |
62.8 |
1.1 |
69.08 |
||
Итого: |
560.93 |
621.73 |
|||
Временные нагрузки |
|||||
от снега: кратковременная |
0.5 |
11.76 |
1.4 |
16.46 |
|
на перекрытия: кратковременная |
2.0 |
188.16 |
1.2 |
225.79 |
|
Итого: |
271.66 |
329.51 |
Нормативные нагрузки на 1 м стены: N=560.93+271.66=832.59 кН
Расчетные нагрузки первой группы предельных состояний
N=621.73+329.51=951.24 кН
Нагрузка на колонну по оси «12» - «Г-1»
Грузовая площадь А=(2.8+2.8) х5.6 =31.36 м2
Таблица 3.2 - Сбор нагрузок
Нормативная нагрузка |
k |
Расчетная |
|||
Нагрузка |
на ед. площ. кН/м2 |
от груз. площ. кН |
надежности |
нагрузка кН |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
постоянные нагрузки |
|||||
металлочерепица |
0.02 |
0.63 |
1.1 |
0.69 |
|
деревянный настил 5х0.03 |
0.15 |
4.7 |
1.1 |
5.17 |
|
2 слоя полиэтилена |
0.004 |
0.13 |
1.1 |
0.14 |
|
утеплитель типа «URSA» 0.05х0.1 |
0.005 |
0.16 |
1.1 |
0.17 |
|
от плит межэтажных перекрытий |
3.0 |
393.32 |
1.1 |
431.55 |
|
от перегородок из гипсокартона на 4 этажах |
0.50 |
62.72 |
1.2 |
250.88 |
|
от пола на 4 этажах 25х0.03 20х0.05 |
0.75 1.0 |
94.08 125.44 |
1.1 1.1 |
103.49 137.98 |
|
от железобетонных колонн на 4 этажах и подвале (0.4х0.4х3.3х25х4+0.4х0.4х2.5х25) |
62.8 |
1.1 |
69.08 |
||
Итого: |
999.15 |
||||
Временные нагрузки |
|||||
от снега: кратковременная |
0.5 |
15.68 |
1.4 |
21.95 |
|
на перекрытия: кратковременная |
2.0 |
250.88 |
1.2 |
301.06 |
|
Итого: |
323.01 |
N=999.15+323.01=1322.16 кН
Определение несущей способности свай
Марка сваи С6-30, длина сваи L=6.0 м, ширина b=0.30 м, длина острия l=0.25 м.
Отметка верха головы свай после забивки - 2.450 м.
За отметку +0.000 принята абсолютная отметка 23.00.
По несущей способности
F< Fd/ jf =N
Для оси А-I в осях «9» - «10»
n =jg N/(Fd - jj х d х a2 х jmi)
jg=1.4, jf =1.15, jmi=0.02 кН/м3, а - шаг свай, d=1.2 м
при а=0.9 м
при N=161.85 кН
n =1.4х161.85/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)= 226.59/ 309.98=0.73 свай
при Nс=202.31 кН
n =1.4х202.31/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)= 0.73 свай
при L=1.57+0.9 =2.47 м
Расчетные нагрузки первой группы предельных состояний на 2.47 м стены:
постоянная N=(414.96/3.12) х2.47 =328.51 кН
временная N=(90.02/3.12) х2.47 =71.26 кН
Суммарная нагрузка
N= 328.51+71.26=399.77 кН
при а=2.47 м
n =1.4х399.77/(310 -1.15х1.2х2.472х0.02)=559.68/ 309.83 =1.81 сваи
на данном промежутке установлено 3 сваи.
С учетом сейсмической нагрузки 25%
N= 499.71 кН
n=1.4х499.71/(310-1.15х1.2х2.472х0.02)=699.59/309.83 =2.26 сваи
Удовлетворяет существующей разбивке свай
Для оси «10» - «Б-1»
при N=951.24 кН
n =1.4х951.24/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)=4.29 сваи
С учетом сейсмической нагрузки 25%
N=1189.05 кН
n =1.4х1189.05/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)=1664.67/309.98=5.37 сваи
требуется установка дополнительных свай
Для оси «Г-1» - «12»
при N=1322.16 кН
n =1.4х1322.16/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)=5.42 сваи
С учетом сейсмической нагрузки 25%
N=1652.7 кН
n =1.4х1652.7/ (310-1.15х1.2х0.92х0.02)=2313.78/309.98=7.46 свай
требуется установка дополнительных свай
3.1.4 Расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи
определять по формуле:
(7.2)
где
- безразмерные коэффициенты, принимаемые в зависимости от расчетного угла внутреннего трения грунта основания, определенного в соответствии с указанием СНиП 2.02.03-85.
- расчетное значение удельного сцепления грунта основания, кПа; =0
- осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, кН/м, залегающих выше нижнего конца сваи (при водонасыщенных грунтах с учетом взвешивающего действия воды);
=(17.0+17.9+18.2+18.3+19.2)/5=16.12кН/м3
- глубина погружения сваи, м. =15.0 м
При =27 по интерполяции С1= 26.3; С2=14.4
R=26.3х0 + 14.4х16.12х15.0=3481.92 кН/м2
Расчет по несущей способности буронабивных, буроинъекционных одиночных свай в составе фундаментов при действии на них сжимающих нагрузок по характеристикам грунтов оснований производятся по формулам:
в случае опирания нижних концов свай на сжимаемые нескальные грунты
где - расчетная сжимающая нагрузка, передаваемая на сваю (продольное сжимающее усилие, возникающее в ней от расчетных нагрузок, действующих на фундамент при наиболее невыгодном их сочетании);
- коэффициент надежности основания, принимаемый равным 1,4;
- площадь опирания сваи на грунт; А=pR2= 3.14х0.125 2=0.05 м2
- коэффициент условий работы сваи, принимаемый равным = 1;
- коэффициент условий работы грунта под нижним концом сваи, принимаемый для песчаных грунтов и глинистых грунтов = 1;
, кПа, - расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи при песках, принимаемый =1100, кПа,
- периметр поперечного сечения ствола сваи, соприкасающегося с грунтом; U=2рR=0.785 м
- коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности сваи, определяемый в зависимости от способа бурения скважин и способа бетонирования; = 0,6
- расчетное сопротивление -го слоя грунта на боковой поверхности ствола сваи, принимаемое в соответствии с указаниями п. 7.15;
- толщина -го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи.
= 1/1.4 (1х1100х 0.05 + 88.08)=66.83 кПа
- Введение
- 1.1 Исходные данные
- 1.2 Генеральный план
- 1.3 Санитарно-техническое и инженерное оборудование
- 2. Расчётно-конструктивная часть
- 2.1 Расчёт монолитной плиты перекрытия
- 2.2 Расчет фермы покрытия
- 4. Технология строительного производства
- 4.1 Выбор кранов для монтажа каркаса
- 4.2 Работы подготовительного периода
- Стоматологической поликлиники
- Организация работы стоматологической поликлиники
- Краснодар 2014
- Организация стоматологической помощи. Медико-социальные факторы стоматологической заболеваемости
- 2. Детская стоматологическая поликлиника, ее структура и содержание работы по
- Задачи стоматологической поликлиники:
- Организация работы стоматологических поликлиник
- Республиканская стоматологическая поликлиника