Творческие индустрии как способ формирования городского пространства

дипломная работа

2.2.1 Эмшер Парк - «мастерская будущего в старых промышленных зонах»

Ситуация: Германия, бассейн Рура, промышленная зона Эмшер. Создан проект преобразования данной территории в индустриальный парк.

Проблема: Поиск радикально новых функций для бывших шахт, сталелитейных заводов или фабрик вместо их разрушения.

Решение: Деятели культуры выделили три основных направления стратегического развития территории.

1. «Не уничтожать следы прошлого». Модернизация традиционного уклада жизни, придерживаясь при этом консервативной темы охраны данной местности.

2. «Сочетание старого и нового». Создание нескольких центров инновационных технологий, размещенных в старых промышленных постройках. Центры продвигают проекты, работающие на одну общую идею. В закрытом газохранилище было устроено две выставки, посвященные истории газодобывающей индустрии и технологиям будущего. Размещение выставок по вертикали позволяло посетителям с помощью скоростного лифта попадать с одной на другую.

2.1. Организация на территории заброшенного сталелитейного завода светового шоу. Была установлена сложная динамическая система освещения завода. Ночью экскурсовод водил посетителей по заводским лабиринтам, создающим фантастические световые картины. Плоская территория помещения с помощью заводских конструкций была оборудована массой приспособлений, создающих «препятствия» для желающих покорить «горы» из металлоконструкций.

2.2. В одном из бывших газгольдеров Газгольдер (от англ. gas-holder) - крупный резервуар для хранения природного, биогаза, или сжиженного нефтяного газа - был устроен бассейн с помещенными и затопленными в нем грузовыми и легковыми автомобилями. Он используется для тренировки аквалангистов, специализирующихся на спасении людей из затонувших автомобилей.

Делись добром ;)