logo
Эстетико-художественные особенности современной застройки жилыми комплексами в ближайшем Подмосковье

1.1 Место и роль субъекта творчества

Неповторимость, своеобразие в решении жилого дома - базисная эстетическая характеристика дома. Жилой комплекс в Королеве, имеет "свой" образ, является своеобразным, неповторимым, индивидуальным, неподражаемым.

Своеобразие - это относительная единица восприятия, конкретного жилого массива. Образ присутствует в каждом здании, и он конечно, будет меняться со временем. Красивый дом дарит людям здоровье, гармоничные отношения между людьми, радость восприятия окружающей природы. Большое количество человек, воспринимающих дом, как красивый, устанавливает эмоционально-психологическую связь между каждым человеком и домом и дарит большой заряд положительной энергии, что можно наблюдать при взгляде на жилой комплекс в центре города Королева. [1]

Особенности функциональных, конструктивных и художественных характеристик архитектурного объекта, проявляются в стиле архитектуры, в совокупности его черт и признаков. Стиль формируется в течение длительного времени через функцию, конструкцию и эстетику архитектуры. Важнейшие черты стиля воплощаются в построении организованного пространства и тектонической выразительности, в характере взаимосвязи архитектуры и средств монументально-декоративного искусства.

Место и роль субъекта творчества формируется не только архитектурой зданий, сооружений и комплексов, но и "малой архитектурой", техническими устройствами, средствами транспорта, одеждой людей, мебелью и оборудованием, произведениями живописи, скульптуры, монументального и декоративно-прикладного искусства, благоустройством территории и ее ландшафтной организации. [2]

В настоящее время уже построены и введены в эксплуатацию пять жилых домов (Ленина, 25А; Ленина, 25Б; Гагарина, 10А; Ленина, д.27; Гагарина, д.12/14), ведется строительство еще четырех - корпус №1 (блок 1 и блок 2), корпус №14АБ, корпус №15А. В доме, по адресу: ул. Гагарина, д.10А открыт и успешно функционирует центр для детей от 2-х до 7-и лет "Шаг в будущее".

Мода - явление непостоянное и очень сильно подвержена изменениям с течением времени, что в свою очередь, сказывается негативно на элементах, находящихся во взаимосвязи с ней. Здание становится модным, когда автор "угадал" сиюминутно актуальную версию красоты. Новая форма здания, как магнит, притягивает взоры коллег и публики. И каждый человек хочет повторить: выразительную форму в своем доме.

Основным признаком, моды (в отличие от стиля) является ее изменчивость - следствие как эстетических, так и иных общекультурных предпосылок, в том числе экономических, производственных и технологических Мода существенно влияет на производство и потребление.

Мода становится культурным ориентиром в многообразии форм. В архитектуре мода находит свое выражение во внешней форме зданий, особенно в, фасадах и интерьерах. Она как важное социально явление, влияет на выбор стиля и учитывается в архитектурном проектировании. Процесс формирования архитектуры жилого дома стимулируется модой, личными предпочтениями (выбор автора для произведения), и рынком, требующим создавать новое, не повторяться.