logo
Эффективность ресурсосберегающих технологий в строительном производстве

2.6 Кровля

Многим кажется, что главное в кровле - это кровельный материал. И это недалеко от истины. Однако не менее важны всевозможные доборные элементы, позволяющие монтировать и эксплуатировать кровлю без проблем. Кровельное покрытие должно создавать комфортные условия для проживания в здании, защищать от осадков и солнца, при этом оно должно быть долговечным, иметь прекрасный внешний вид в течение всего срока эксплуатации и быть легким и удобным в монтаже.

Если приглядеться к любой кровле, то сразу станет заметно, что на ней, помимо самого кровельного материала, есть еще кое-что. Какие-то элементы соединяют фрагменты кровли, какие-то возвышаются над ней, иные крепятся сбоку и предназначены для отведения дождевой и талой воды. Начнем наш обзор непосредственно с доборных элементов, которые необходимы для всех типов кровли.

Любая скатная кровля (а таких подавляющее большинство в загородных домах) имеет конек, где сходятся противоположные скаты крыши, в ряде случаев - ендовы, в которых кровля изламывается, образуя внутренние углы. Эти места переломов, стыков различных фрагментов кровли, требуют тщательной защиты.

Первейшие доборные элементы - это коньки и ендовы, а также карнизы, без которых тоже не обходится ни одна кровля. он весьма велик и разнообразен. Причем есть определенные различия в составе таких элементов для разных типов кровель. Компании-производители, опять же, по-своему формируют этот набор и называют функционально схожие элементы.

Возьмем, к примеру, один из самых распространенных кровельных материалов - металлочерепицу. Как известно, она представляет собой листовой кровельный материал, который комплектуется специальным крепежом и рядом доборных элементов.

В одном из предложений этот ряд таков: конек, конек фигурный, планка карнизная, планка снегозадержателя, профиль пристенный, слив гаражный, ендова нижняя, ендова верхняя, заглушка. Все элементы изготавливаются из того же материала, что и кровля, и имеют тот же цвет (цвет можно выбрать из многих десятков предложенных).

Не менее популярна фальцевая металлическая кровля, которая для полноценной укладки и дальнейшей эксплуатации также требует доборных элементов. В частности, это могут быть накладка ендовы, фронтонная планка, карнизная планка, примыкание, углы наружный и внутренний, конек плоский. В другом варианте возможен набор планок: внутренняя угловая, коньковая треугольная, торцевая, стыковочная, карнизная и т. д. Размеры и конфигурация всех этих элементов у разных производителей могут различаться, а потому первый совет - закупать и кровельный материал, и доборные элементы, и крепеж в одном месте (а если в фирме есть еще и бригада монтажников, то надо приглашать именно эту бригаду).

Двигаемся дальше - к керамической черепице, для кровли из которой необходим больший набор дополнений и аксессуаров. В прежние времена, наверное, производители и кровельщики так не изощрялись, однако в наше время список доборных элементов весьма и весьма внушителен. Причина этого в том числе и в усложнении архитектуры современных загородных домов, кровли которых украшаются декоративными деталями. С одной стороны, это улучшает внешний вид крыши, с другой - усложняет процесс укладки кровли.

Кровельная медь, исстари применяемая для создания надежной, прочной, невероятно долговечной крыши. И то сказать, 150-200 лет - срок достойный! Проблемы с перфорацией элементарно устраняются, поскольку медные листы крепятся между собой при помощи фальцевания. К основе они прикрепляются с помощью подвижных кляммеров - специальных язычков, сообщающих кровле дополнительную надежность. А уж двойное фальцевание вообще превращает кровлю в некое подобие консервной банки - по герметичности, конечно. Фальцовочная машинка - прибор, весьма нехитрый в эксплуатации: установил ее на кромке медного листа, и она себе фальцует. Медные листы могут быть до 11 метров длиной, что автоматически исключает проблему поперечных швов (в отличие, скажем, от жести, выпускаемой стандартными листами).

Теплопроводность меди достойна восхищения и полностью решает проблему катастрофических перепадов температур, столь характерных для средней полосы России. Под металлической кровлей легко можно установить ее электрический теплообогрев, позволяющий избавиться от такой головной боли, как сосульки и забитые льдом водостоки. Наконец, при механическом повреждении меди ее легко залудить, чего другие материалы не позволяют.

Покрытие обладает устойчивостью к воздействию солнечного света и загрязнению, так что на сорок лет можно забыть о проблемах, связанных с окраской крыши! Специальная полимерная пленка предохраняет его от механических повреждений при транспортировке и обладает противоскользящим эффектом. Для дополнительной защиты от коррозии кровельный алюминий покрыт с внутренней стороны специальным лаком. Срок службы у него несколько меньше, чем у меди: "всего-навсего" около 80 лет, при том, что по стоимости он дешевле меди и практически, с учетом всех комплектующих, равен популярной металлочерепице, а служит в четыре раза дольше. И он потрясающе смотрится на крышах авангардных построек, сообщая им вожделенную законченность стиля. Полные света, с множеством оконных рам, выполненные в стиле техно дома нуждаются исключительно в кровельном алюминии, поскольку этот материал легко вписать в любые задумки, и его широкая красочная палитра позволяет подчеркнуть индивидуальность архитектурного облика вашего дома. Кроме того, алюминием можно оформить и стены, превратив дом в продукт космических технологий.

Полимер-песчаная черепица -- новый тип кровельного материала. Она черепица водонепроницаема, не шумит под дождем и ветром, не раскаляется под солнцем и создает максимально комфортные условия для проживания. Ее отличительные особенности -- это сочетание высоких эксплуатационных свойств с полным отсутствием боя при транспортировке, погрузочно-разгрузочных операциях и монтаже; прекрасного внешнего вида с возможностью механической обработки и легкостью подгонки при монтаже. Масса 1 м2 полимер-песчаной черепицы составляет всего 22 кг, что почти в 2 раза меньше массы керамической и цементно-песчаной черепицы.