logo
Строительство 22 квартирного жилого дома в Архангельской области

4.2.1 Подготовительный и основной периоды строительства

Строительство проектируемого объекта выполняется в два периода: подготовительный и основной.

В состав подготовительного периода входят работы, связанные с подготовкой строительной площадки:

а) освоение строительной площадки - расчистка территории, вырубка деревьев и кустарника;

б) во избежание доступа посторонних лиц стройплощадка ограждается временным забором, конструкция которого должна удовлетворять требованиям [15];

в) монтаж инвентарных временных административно-бытовых зданий, создание общего складского хозяйства;

г) инженерная подготовка территории строительства - срезка растительного слоя грунта со складированием его для дальнейшего использования при благоустройстве, планировка участка, обеспечивающая отвод поверхностных вод;

д) устройство подъездных и внутриплощадочных дорог, прокладка сетей канализации, водоснабжения, телефонизации, электроснабжения;

е) создание геодезической разбивочной основы для строительства.

Временная дорога, обеспечивающая подъезд к строительной площадке - грунтовая уплотненная щебнем, ширина дороги при одностороннем движении транспорта -- 3,5 м.

Временное освещение территории строительства предусматривается светильниками или прожекторами, установленными на опорах. При устройстве временного освещения строительной площадки и рабочих мест руководствоваться [16].

Во избежание доступа посторонних лиц строительная площадка ограждается временным забором. Конструкции ограждения выполняются в соответствии требованиям [15].

У въезда на строительную площадку необходимо установить дорожные знаки ограничения скорости движения автотранспорта и предупреждения о въезде и входе в опасную зону. Скорость движения автотранспорта вблизи мест производства работ не должна превышать 5-10км/ч.

Складирование материалов и конструкций необходимо выполнять в соответствии с требованиями технических условий и стандартов на материалы, изделия и конструкции на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки и раскатывания материалов и конструкций.

Работы по прокладке инженерных коммуникаций и ограждении строительной площадки выполняются с соблюдением требований .

В состав основного периода строительства входят работы по устройству подземной, надземной части здания, отделочные работы, благоустройство территории.

К производству земляных работ можно приступать только после

разбивки котлованов, траншей, привязки осей и высотных отметок к имеющейся геодезической основе и закрепления необходимых разбивочных знаков.

Отрывку котлованов и траншей выполнять экскаватором 3-5015А с емкостью ковша 0,5 м3. Земляные работы выполняются комплексом землеройных механизмов в составе одноковшового экскаватора, бульдозера и автосамосвалов.

До начала работ по устройству фундаментов подготовленное основание должно быть принято по акту комиссией с учетом заказчика и подрядчика, а при необходимости -- представителя проектной организации.

Земляные работы выполняются в соответствии с требованиями [17] и [18]. До начала земляных работ необходимо:

- уточнить на месте застройки наличие действующих подземных сетей и коммуникаций;

- получить от соответствующих организаций и служб письменное разрешение на производство земляных работ.

Площадка строительства до начала работ должна быть ограждена от поступления поверхностных вод путем устройства открытых водоотводных канав с последующим устройством ливневых колодцев.

При выполнении вертикальной планировки производится срезка почвенно-растительного грунта, который используется для устройства газонов.

Обратную засыпку котлованов и траншей предусматривается выполнять бульдозером ДЗ-75 на базе трактора Т100 с послойным уплотнением. Запрещается выполнять обратную засыпку мерзлым грунтом.

При производстве работ по устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений следует руководствоваться [19] и [13].

Возведение подземной части здания осуществляется с помощью автомобильного крана КС-3577-4 «Ивановец» грузоподъемностью 14 т с двухсекционной телескопической стрелой, с поворотными выносными опорами, смонтированном на шасси МАЗ-5337.

Этот же кран используется при разгрузке материалов и конструкций с автотранспорта и подаче на рабочие места.

здание строительный монтажный теплотехнический